[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240035":3,"bid-related-4240035":39,"bid-history-4240035":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":12,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":23,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},4240035,"航空交通管理センターATM棟改修工事",16,27,2,28,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","その他工事","一般競争入札","工事","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」A又はB等級に格付けされていること（岡山空港出張所庁舎改修工事）\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」A、B又はC等級に格付けされていること（航空交通管理センターATM棟改修工事）\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級に格付けされていること（大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事）\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級に格付けされていること（那覇空港風向灯改良その他工事）\n・履行地域内（岡山県、福岡県、兵庫県、沖縄県）に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・予決令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受注者及びその関連建設業者でないこと\n・適切な施工実績を有すること\n・適切な資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が発注する4件の建築・設備工事の一般競争入札を実施。案件は岡山空港出張所庁舎改修工事、航空交通管理センターATM棟改修工事、大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事、那覇空港風向灯改良その他工事。公告日は令和8年8月31日～9月1日。電子調達システムを利用した入札・契約を実施。総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用し、施工","体制確認型の試行対象工事。\n\n【業務内容】\n■岡山空港出張所庁舎改修工事\n- 屋上防水改修工事\n- 階段手摺新設を含む内装改修工事\n- LED照明器具交換工事\n- 工期：契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\n\n■航空交通管理センターATM棟改修工事\n- 電磁波レーダー・コア採取によるコンクリート柱不良箇所調査（2ヶ所）\n- コンクリート不良箇所の補修\n- 工期：契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで\n\n■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事\n- 無線機器室の交通管制業務用空気調和設備の更新\n- 空冷式パッケージ形空気調和機2組、動力制御盤1面の設置\n- 機器搬入据付、配管、動力設備、自動制御設備、遠隔監視制御設備、保温等\n- 工期：契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n\n■那覇空港風向灯改良その他工事\n- 風向灯の改良・設置（2基）\n- トランス収納函、低圧ケーブル、ビニル電線、配管等の設置\n- 既設風向灯、ケーブル等の撤去\n- 工期：契約締結日の翌平日から令和9年8月31日まで\n\n【応募要件】\n■岡山空港出張所庁舎改修工事\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」A又はB等級に格付け\n・岡山県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・平成23年4月1日以降に完成した屋上防水改修、新築、増築のいずれかの工事実績（鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれか）\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置可能\n・配置技術者は(2)に掲げる工事の経験を有し、参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・特例監理技術者の配置は認めない\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局管内事務所が発注した令和6年4月1日以降完成工事で工事成績評定が通知されている場合は平均65点以上\n\n■航空交通管理センターATM棟改修工事\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」A、B又はC等級に格付け\n・福岡県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・平成23年4月1日以降に完成した外壁改修（コンクリート躯体の補修を含む）、耐震改修、新築、増築のいずれかの工事実績（鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造のいずれか）\n・同等の資格要件、雇用関係、技術的所見要件が上記と同様\n\n■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級に格付け\n・平成23年4月1日以降に完成した空気調和設備の設置工事実績（請負代金500万円以上）\n・1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置可能\n・配置技術者は(1)に掲げる工事の経験を有し、参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証する資料提示\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局管内事務所が発注した令和6年4月1日以降完成工事で工事成績評定が通知されている場合は平均65点以上\n\n■那覇空港風向灯改良その他工事\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級に格付け\n・その他の具体的資格要件は入札説明書参照\n\n【工期・期間】\n・岡山空港出張所庁舎改修工事：令和9年3月17日まで\n・航空交通管理センターATM棟改修工事：令和9年2月26日まで\n・大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事：令和9年3月12日まで\n・那覇空港風向灯改良その他工事：令和9年8月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n■岡山空港出張所庁舎改修工事\n・入札説明書交付：令和8年9月1日～9月16日\n・申請書提出期限：令和8年9月15日17時00分\n・入札日時：令和8年10月15日09時00分～17時00分\n・開札日時：令和8年10月16日14時00分\n\n■航空交通管理センターATM棟改修工事\n・入札説明書交付：令和8年9月1日～9月16日\n・申請書提出期限：令和8年9月15日17時00分\n・入札日時：令和8年10月15日09時00分～17時00分\n・開札日時：令和8年10月16日11時00分\n\n■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事\n・入札説明書交付：令和8年9月1日09時00分～令和8年9月8日17時00分\n・申請書提出期限：令和8年9月8日17時00分\n・入札日時：令和8年10月2日09時00分～17時00分\n・開札日時：令和8年10月5日13時00分\n\n■那覇空港風向灯改良その他工事\n・詳細は別途記載",true,"(redacted)","kkj",[27,28,29,30,31,32],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":82},[41,47,51,56,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4365603,"福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4365602,"投光器ほか3点買入れ","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4364723,"【海上保安庁 外43】ADAPTER 28個ほか1点整備","東京都","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4364722,"R8相武国道事務所鉄屑等売払(その1)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":45,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4364721,"【海上保安庁 総26035】デジタル原版管理・試刷装置借入保守、取付調整及び機器の撤去","2026-11-04T15:00:00.000Z",[64,70,73,76,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4379365,"R8桂川大下津地区旧堤撤去関連詳細設計業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":14,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4345802,"堺泉北港 泉北7区外 臨港道路照明灯更新設計等委託",{"id":74,"title":75,"organizationName":14,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)",{"id":77,"title":78,"organizationName":14,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4345800,"南大阪湾岸流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":80,"title":81,"organizationName":14,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4345799,"大和川下流流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",[83,89,94,99,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":68,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事","佐世保市","長崎県",{"id":95,"title":96,"organizationName":14,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":98,"status":15},4384278,"城南水処理センター最初沈殿池No.1、2汚泥引抜弁更新工事","群馬県",6100000,{"id":100,"title":101,"organizationName":14,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":102,"status":15},4384270,"阿久津水処理センターA系水処理施設汚泥吸揚機中継端子盤更新工事",13710000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4383836,"下妻警察署及び県西機動センター公用車用燃料油購入単価契約(下妻警察署)","茨城県 警察本部 下妻警察署","茨城県",[109],{"year":110,"count":111},2026,876,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]