[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240032":3,"bid-history-4240032":38,"bid-related-4240032":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4240032,"(一般競争入札公告)シングルセル遺伝子発現Flex(GEM-X Flex V1)業務一式",265,13,5,37,1,"国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所国立健康・栄養研究所","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所 総務部会計課契約係","医療関連物品","一般競争入札","シングルセル遺伝子発現解析業務一式（10x Chromium Single Cell GEM-X Flex Fixed RNA Profiling）","東京都新宿区","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度厚生労働省一般競争入札参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供」のA～Dのいずれかの等級に格付けされていること\n・当該役務・物品等を確実に履行・納入できると認められる体制等を有していること\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められること\n・法人格を持つ事業体であり、消費税及び地方消費税並びに法人税について納付期限を過ぎた未納税額がないこと\n・「個人情報の保護に関する法律」を遵守し、個人情報の適切な管理能力を有していること\n・社会保険（厚生年金保険、健康保険（全国健康保険協会管掌）、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に加入し、滞納がないこと\n・検体の品質劣化を避けるため、すべての業務を日本国内で実施可能であること\n・日本国内の10x Genomics社の10x Genomics Preferred Service Providerであること\n・検体のクオリティチェックとしてDV200測定を実施していること\n・過去に委託施設からヒトFFPEサンプルを用いて空間的遺伝子発現解析（Visium HD）の受託実績があること\n・10x Genomics GEM-X Flex V1の受託実績があること\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者に該当しないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所が、シングルセル遺伝子発現Flex（GEM-X Flex V1）業務一式の一般競争入札を実施。対象地域は大阪府茨木市。ホルマリン固定パラフィン包埋組織を用いた単一細胞レベルの遺伝子発現解析を委託するもので、予算規模は記載なし。契約期間は契約締結日から令和9年3月19日まで。\n\n【業務内容】\n- 受託者か","ら送付された検体の受領\n- 検体の分散、セルカウント、RNA品質評価（DV200測定）の実施\n- GEM-X Flex系試薬を用いたプローブハイブリダイゼーション\n- 10x Genomics Chromium Xを用いたシングルセルGEM作製\n- GEMのWetting Failure確認\n- NGSライブラリの作製\n- Qubit及びAgilent TapeStationを用いたライブラリ評価\n- DNBSEQ G400シーケンシング実施\n- Cell Ranger解析\n- 解析データ及び解析結果を委託元に提出\n- 16サンプル分の実験・シーケンス・解析を一括実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度厚生労働省一般競争入札参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供」のA～Dのいずれかの等級に格付けされていること\n- 当該役務・物品等を確実に履行・納入できると認められる体制等を有していること\n- 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められること\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められること\n- 法人格を持つ事業体であり、消費税及び地方消費税並びに法人税について納付期限を過ぎた未納税額がないこと\n- 「個人情報の保護に関する法律」を遵守し、個人情報の適切な管理能力を有していること\n- 社会保険（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に加入し、滞納がないこと\n- 検体の品質劣化を避けるため、すべての業務を日本国内で実施可能であること\n- 日本国内の10x Genomics社の10x Genomics Preferred Service Providerであること\n- DV200測定を実施していること\n- 過去にヒトFFPEサンプルを用いて空間的遺伝子発現解析（Visium HD）の受託実績があること\n- 10x Genomics GEM-X Flex V1の受託実績があること\n- 暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約期間：契約締結日から令和9年3月19日（金）まで\n納入期限：令和9年3月19日（金）",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,11,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":90},[44,48,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4295450,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター 低分子データ解析ソフト 一式 購入","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3950953,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター北海道研究部 A重油購入(第3四半期)(単価契約)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3950952,"(一般競争入札公告)マウス行動学的評価システム\u002FSMART V3.0ビデオ行動解析ソフトウェアプ ラットフォーム 一式 購入","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3906966,"(一般競争入札公告)霊長類医科学研究センター・薬用植物資源研究センター 灯油購入(単価契約)(第3四半期)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":66},3744068,"(一般競争入札の取り消し)臨床個人調査票データ解析システムのための機器調達及び環境整備 一式","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[91,97,101,105,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4295683,"令和8年度 中京都市圏総合都市交通体系調査物資流動調査業務委託に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-06T15:00:00.000Z",7156600,{"id":98,"title":46,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4295462,"国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所","茨城県",{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":104,"status":16},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告",61903600,{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4240325,"工建単第道改-7-11-1号 県単 道路新設改良(一般分)(債務)工事に関する一般競争入札公告","2026-09-28T15:00:00.000Z",34518000,{"id":111,"title":112,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":16},4240324,"【建設工事】公共 事業間連携砂防事業(通常砂防事業)工事\u002F工砂第砂8-037号に関する一般競争入札公告",19808800,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]