[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240030":3,"bid-related-4240030":42,"bid-history-4240030":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4240030,"那覇空港風向灯改良その他工事",16,27,2,21,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」A等級に格付けされていること\n・開札時までに大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立がされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員実質経営企業として排除要請を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が4件の空港関連工事について一般競争入札を実施。公告日は令和8年8月31日～9月1日。那覇空港風向灯改良工事は沖縄県那覇市で風向灯の老朽化対応、岡山空港出張所庁舎改修工事は岡山県で建築物改修、航空交通管理センターATM棟改修工事は福岡県でコンクリート不良箇所補修、大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事は兵庫県伊丹市で空調設","備更新をそれぞれ実施予定。全案件で電子入札対応、総合評価落札方式を採用。\n\n【業務内容】\n■那覇空港風向灯改良その他工事\n- 風向灯2基の改良・設置\n- トランス収納函の設置・改造\n- 低圧ケーブル・ビニル電線の布設\n- 配管布設及びハンドホール設置\n- 灯器基礎及び円形標識帯設置\n- 既設機器の撤去工事\n\n■岡山空港出張所庁舎改修工事\n- 屋上防水改修工事\n- 内装改修工事（階段手摺新設）\n- LED照明器具交換工事\n\n■航空交通管理センターATM棟改修工事\n- 電磁波レーダー・コア採取によるコンクリート柱不良箇所調査（2箇所）\n- コンクリート不良箇所の補修\n\n■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事\n- 空冷式パッケージ形空気調和機2組の設置\n- 動力制御盤の設置\n- 機器搬入据付、配管、動力設備、自動制御設備の施工\n- 既設機器の撤去\n\n【応募要件】\n■那覇空港風向灯改良工事\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級に格付けされていること\n・開札時までに大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立がされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員実質経営企業でないこと\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n\n■岡山空港出張所庁舎改修工事\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」A又はB等級\n・岡山県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・平成23年4月1日以降に完成した屋上防水改修、耐震改修、新築又は増築工事の実績を有すること（鉄筋コンクリート造等）\n・1級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有する技術者を専任配置できること\n・特例監理技術者の配置は認めないこと\n\n■航空交通管理センターATM棟改修工事\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」A、B又はC等級\n・福岡県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・平成23年4月1日以降に完成した外壁改修、耐震改修、新築又は増築工事の実績を有すること\n・1級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有する技術者を専任配置できること\n\n■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級\n・平成23年4月1日以降に完成した空気調和設備設置工事の実績を有すること（請負代金500万円以上）\n・1級管工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する技術者を専任配置できること\n・大阪航空局発注工事の過去成績評定平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n■那覇空港風向灯改良工事\n契約締結日の翌平日から令和9年8月31日まで\n\n■岡山空港出張所庁舎改修工事\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\n\n■航空交通管理センターATM棟改修工事\n契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで\n\n■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n\n【入札・開札日程】\n■那覇空港風向灯改良工事\n- 申請書提出期間：令和8年9月1日～9月15日17時\n- 入札期間：令和8年10月15日09時～17時\n- 開札日時：令和8年10月16日（日時未記載）\n\n■岡山空港出張所庁舎改修工事\n- 申請書提出期間：令和8年9月1日～9月15日17時\n- 入札期間：令和8年10月15日09時～17時\n- 開札日時：令和8年10月16日14時\n\n■航空交通管理センターATM棟改修工事\n- 申請書提出期間：令和8年9月1日～9月15日17時\n- 入札期間：令和8年10月15日09時～17時\n- 開札日時：令和8年10月16日11時\n\n■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事\n- 申請書提出期間：令和8年9月1日～9月8日17時\n- 入札期間：令和8年10月2日09時～17時\n- 開札日時：令和8年10月5日13時",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":91},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,73,78,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[92,98,102,107,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":16},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県",{"id":108,"title":109,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務",{"id":111,"title":112,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[114],{"year":115,"count":116},2026,882,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]