[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240029":3,"bid-history-4240029":42,"bid-related-4240029":46,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4240029,"福岡空港移動式発電装置格納庫新築工事",16,27,2,12,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者であること\n・開札時までに令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格の該当等級に格付けされていること\n・各案件の工事場所である都道府県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること（案件による）\n・平成23年4月1日から公告日までに完成した同種工事の施工実績を有すること\n・国土交通省又は内閣府の発注工事については工事成績評定が65点未満のものを除く\n・1級又は2級施工管理技士（該当業種）またはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n・配置技術者は同種工事の経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・競争入札に参加しようとする者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・特例監理技術者の配置は認めないこと\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立を受けていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・当該工事の設計業務等の受注者又は関連する建設業者でないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が発注する4件の空港関連工事の一般競争入札を実施。案件は福岡空港移動式発電装置格納庫新築工事、岡山空港出張所庁舎改修工事、航空交通管理センターATM棟改修工事、大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事、那覇空港風向灯改良工事である。公告日は令和8年8月31日～9月1日。全案件が電子入札対象で、総合評価落札方式（施工能力評価型","）を採用している。\n\n【業務内容】\n■岡山空港出張所庁舎改修工事\n- 屋上防水改修工事（全面施工）\n- 内装改修工事（階段手摺新設）\n- LED照明器具交換工事\n- 建物概要：鉄筋コンクリート造6階建、建築面積609.47㎡、延床面積1,395.33㎡\n\n■航空交通管理センターATM棟改修工事\n- 電磁波レーダー・コア採取によるコンクリート柱不良箇所調査（2か所）\n- コンクリート不良箇所の補修\n- 建物概要：鉄筋コンクリート造3階建、建築面積2,120.63㎡、延床面積5,838.41㎡\n\n■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事\n- 交通管制業務用空気調和設備の老朽化に伴う更新\n- 空冷式パッケージ形空気調和機2組の設置\n- 機器搬入据付、配管、動力設備、自動制御設備、遠隔監視制御設備の工事\n\n■那覇空港風向灯改良その他工事\n- 風向灯改良・設置工事（2基）\n- 低圧ケーブル・ビニル電線・接地線の布設\n- トランス収納函設置・改造\n- 風向灯撤去工事\n- 舗装版切断・土木工事\n\n【応募要件】\n■岡山空港出張所庁舎改修工事\n- 開札時までに令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n- 岡山県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n- 平成23年4月1日から公告日までに完成した、屋上防水改修（屋上全面）、新築、増築のいずれかの工事実績を有すること（鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれか）\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(建築)、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n- 配置技術者は当該実績工事の経験を有すること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n\n■航空交通管理センターATM棟改修工事\n- 開札時までに令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」のA、B又はC等級に格付けされていること\n- 福岡県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n- 外壁改修（コンクリート躯体補修を含む）、耐震改修、新築、増築のいずれかの工事実績を有すること（鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造のいずれか）\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(建築)、又はこれらと同等以上の資格を有する技術者を専任配置できること\n\n■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事\n- 開札時までに令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」のA等級に格付けされていること\n- 平成23年4月1日から公告日までに完成した空気調和設備設置工事実績を有すること（軽微な工事500万円未満を除く）\n- 1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n\n■那覇空港風向灯改良その他工事\n- 開札時までに令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」のA等級に格付けされていること\n- 沖縄県内に本店、支店又は営業所があること\n\n【工期・期間】\n■岡山空港出張所庁舎改修工事\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\n\n■航空交通管理センターATM棟改修工事\n契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで\n\n■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n\n■那覇空港風向灯改良その他工事\n契約締結日の翌平日から令和9年8月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,871,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":89},[48,53,57,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":52,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":52,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[72,77,80,83,86],{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":81,"title":82,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[90],{"id":91,"title":5,"organizationName":17,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4197221,"2026-09-13T15:00:00.000Z",[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]