福岡空港移動式発電装置格納庫新築工事
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省大阪航空局
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者であること
- 開札時までに令和7
- 8年度国土交通省一般競争参加資格の該当等級に格付けされていること
- 各案件の工事場所である都道府県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること(案件による)
- 平成23年4月1日から公告日までに完成した同種工事の施工実績を有すること
- 国土交通省又は内閣府の発注工事については工事成績評定が65点未満のものを除く
- 1級又は2級施工管理技士(該当業種)またはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること
- 配置技術者は同種工事の経験を有すること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 競争入札に参加しようとする者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 特例監理技術者の配置は認めないこと
- 施工計画に係る技術的所見が適正であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立を受けていないこと(再認定を受けた者を除く)
- 競争参加資格確認資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 当該工事の設計業務等の受注者又は関連する建設業者でないこと
- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が発注する4件の空港関連工事の一般競争入札を実施。案件は福岡空港移動式発電装置格納庫新築工事、岡山空港出張所庁舎改修工事、航空交通管理センターATM棟改修工事、大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事、那覇空港風向灯改良工事である。公告日は令和8年8月31日~9月1日。全案件が電子入札対象で、総合評価落札方式(施工能力評価型
)を採用している。
【業務内容】
■岡山空港出張所庁舎改修工事
- 屋上防水改修工事(全面施工)
- 内装改修工事(階段手摺新設)
- LED照明器具交換工事
- 建物概要:鉄筋コンクリート造6階建、建築面積609.47㎡、延床面積1,395.33㎡
■航空交通管理センターATM棟改修工事
- 電磁波レーダー・コア採取によるコンクリート柱不良箇所調査(2か所)
- コンクリート不良箇所の補修
- 建物概要:鉄筋コンクリート造3階建、建築面積2,120.63㎡、延床面積5,838.41㎡
■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事
- 交通管制業務用空気調和設備の老朽化に伴う更新
- 空冷式パッケージ形空気調和機2組の設置
- 機器搬入据付、配管、動力設備、自動制御設備、遠隔監視制御設備の工事
■那覇空港風向灯改良その他工事
- 風向灯改良・設置工事(2基)
- 低圧ケーブル・ビニル電線・接地線の布設
- トランス収納函設置・改造
- 風向灯撤去工事
- 舗装版切断・土木工事
【応募要件】
■岡山空港出張所庁舎改修工事
- 開札時までに令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」のA又はB等級に格付けされていること
- 岡山県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること
- 平成23年4月1日から公告日までに完成した、屋上防水改修(屋上全面)、新築、増築のいずれかの工事実績を有すること(鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれか)
- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(建築)、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること
- 配置技術者は当該実績工事の経験を有すること
- 施工計画に係る技術的所見が適正であること
■航空交通管理センターATM棟改修工事
- 開札時までに令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」のA、B又はC等級に格付けされていること
- 福岡県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること
- 外壁改修(コンクリート躯体補修を含む)、耐震改修、新築、増築のいずれかの工事実績を有すること(鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造のいずれか)
- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(建築)、又はこれらと同等以上の資格を有する技術者を専任配置できること
■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事
- 開札時までに令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」のA等級に格付けされていること
- 平成23年4月1日から公告日までに完成した空気調和設備設置工事実績を有すること(軽微な工事500万円未満を除く)
- 1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること
■那覇空港風向灯改良その他工事
- 開札時までに令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」のA等級に格付けされていること
- 沖縄県内に本店、支店又は営業所があること
【工期・期間】
■岡山空港出張所庁舎改修工事
契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで
■航空交通管理センターATM棟改修工事
契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで
■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事
契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで
■那覇空港風向灯改良その他工事
契約締結日の翌平日から令和9年8月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省