メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県防水

大網白里市保健文化センター屋上防水改修工事

発注: 大網白里市 市長部局 財政課
このページの目次

案件情報

発注機関
大網白里市 市長部局 財政課
部署
大網白里市 市長部局 財政課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
大網白里市大網100番地2
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥7,062,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 令和8
  • 9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 防水工事について建設業法に基づく一般又は特定建設業の許可を得た本店又は支店等を千葉県に有する者
  • 公告日から開札日までの間、指名停止措置を受けていない者
  • 3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有し、適正な資格を有する主任技術者を配置できる者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者又は開札日前6か月以内に手形
  • 小切手を不渡りした者でないこと
  • 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていない者でないこと
  • 当該工事場所より最近部が100m以内の地域において、発注工種を同じくする本市が発注した工事を請け負っていない者
  • 同一人が代表者となっている法人等は重複して本入札に参加することができないこと

案件概要

【案件概要】

大網白里市が保健文化センター屋上の防水改修工事に関する制限付き一般競争入札を実施。工事場所は大網白里市大網100番地2。予定価格は7,062,000円(消費税及び地方消費税を含む)、最低制限価格は6,182,091円。工事期限は令和9年2月26日(金)まで。事後審査方式による電子入札で実施。開札日は令和8年9月28日(月)午前10時00分。

【業務内容】

- 屋上全体の防水改修工事

- 塩化ビニル樹脂系シート防水の施工

- 既存モルタル防水・塩ビ系シート防水の撤去

- パラペット廻り・側溝部等の納まり処理

- 防水端末シールの施工

- ウレタン塗膜防水処理(立上り部分等)

- 防水下地の清掃・プライマー処理

【応募要件】

- 令和8・9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者

- 防水工事について建設業法に基づく一般又は特定建設業の許可を得た本店又は支店等を千葉県に有する者

- 公告日から開札日までの間、千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準又は大網白里市建設工事等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者

- 3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有し、適正な資格を有する主任技術者を配置できる者

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者又は開札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りした者でないこと

- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていない者でないこと

- 公告日から入札日までの間、当該工事場所より最近部が100m以内の地域において、発注工種を同じくする本市が発注した工事を請け負っていない者

- 同一人が代表者となっている法人等は、重複して本入札に参加することができないこと

【工期・期間】

- 資格確認資料提出期間:令和8年9月2日(水)午前9時から令和8年9月11日(金)午後5時まで

- 資格確認結果通知:令和8年9月14日(月)までに通知

- 設計図書配布期間:令和8年9月2日(水)から令和8年9月25日(金)まで

- 入札期間:令和8年9月18日(金)午前9時00分から令和8年9月25日(金)午後5時00分まで

- 開札日時:令和8年9月28日(月)午前10時00分

- 工事期限:令和9年2月26日(金)までに完工

- 契約締結:落札者決定後5日以内

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「大網白里市 市長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
大網白里市 市長部局 財政課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

大網白里市 市長部局 財政課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る