[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4237363":3,"bid-history-4237363":34,"bid-related-4237363":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":17,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":25,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":33},4237363,"横浜市学力・学習状況調査 予備調査（令和９年２月実施）におけるＣＢＴ化及びデータ入力・処理業務委託",3245,14,1,9,2,"横浜市","神奈川県","2024-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","教育委員会事務局学校経営支援課","ソフトウェア・アプリ・システム","指名競争入札","コンピュータ業務","13:00:00","種目: 【コンピュータ業務】\n登録細目: 【コンピュータ業務：データ入力】\n所在地区分・順位: 【コンピュータ業務 市内：第３位まで 準市内：第３位まで 市外：第３位まで】\nその他: (1) 横浜市契約規則(昭和39年３月横浜市規則第59号)第３条第１項に掲げる者でないこと及び同条第２項の規定に定めた資格を有する者であること。 (2) 令和７、８年度 横浜市一般競争入札有資格者名簿（物品・委託等関係）において、登録種目「コンピュータ業務」細目Ｄ：データ入力 に登録があり、登録種目順位が「３位」以上であること。 (3) 一般財団法人日本情報経済社会推進協会が付与するプライバシーマーク、もしくはＩＳＭＳ認証を取得していること。 (4) 入札参加意向申出締切から入札日までの間のいずれかの日において、横浜市指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者であること。 (5) 当該業務もしくは類似業務（※）を扱う業務実績を有する者であること。 （※）類似業務とは、当該業務と同様の調査問題の搭載スケジュール、搭載問題数、取り扱うデータの種類および問題の性質を有し、かつ、約４万件程度のデータ処理を一連で扱う業務を指すものとする。","【案件概要】\n横浜市教育委員会事務局が、令和9年2月に実施する学力・学習状況調査の予備調査におけるCBT化及びデータ入力・処理業務を委託。指名競争入札（公募型）で実施され、令和8年9月1日に公告。契約締結日から令和9年3月31日までの期間で、電子入札システムを通じた申込が必要。\n\n【業務内容】\n- 学力・学習状況調査予備調査のCBT（Computer Bas","ed Testing）化対応\n- 調査問題の搭載スケジュール管理\n- 約4万件程度のデータ入力・処理業務\n- データの一連の取り扱い・処理\n\n【応募要件】\n・横浜市契約規則第3条第1項に掲げる者でないこと及び同条第2項の規定に定めた資格を有すること\n・令和7、8年度横浜市一般競争入札有資格者名簿（物品・委託等関係）の登録種目「コンピュータ業務」細目D：データ入力に登録があり、登録種目順位が「3位」以上であること\n・一般財団法人日本情報経済社会推進協会が付与するプライバシーマーク、もしくはISMS認証を取得していること\n・入札参加意向申出締切から入札日までの間のいずれかの日において、横浜市指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者であること\n・当該業務もしくは類似業務の業務実績を有する者であること（類似業務：調査問題の搭載スケジュール、搭載問題数、取り扱うデータの種類および問題の性質が同様で、約4万件程度のデータ処理を一連で扱う業務）\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n入札参加申込締切：令和8年9月15日午後5時00分\n指名・非指名通知日：令和8年9月18日\n質疑締切日時：令和8年9月7日午後0時00分\n回答期限日時：令和8年9月11日午後5時00分\n入札期間：令和8年9月25日（金）午前10時00分～令和8年9月29日（火）午後1時00分\n開札予定日時：令和8年9月29日（火）午後2時00分",true,"(redacted)","yokohama-keiyaku-buppin",[],false,[10],[8,32],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35,38],{"year":36,"count":37},2024,7,{"year":39,"count":40},2026,40,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":86},[43,48,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4377064,"横浜市長選挙における西区役所・西公会堂期日前投票所、当日投票所及び開票所への人材派遣業務","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4237362,"日吉台中学校仮設教室新設工事実施設計業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4237361,"谷本小学校倉庫改築その他実施設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4237360,"校地内施設（橋梁等）定期点検業務委託",[65,70,74,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局",[87,93,100,104,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3584710,"令和8年度 全国学力・学習状況調査(中学校英語)の調査結果を踏まえた学習指導の改善・充実に関する業務","文部科学省","東京都","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":91,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":99},3293133,"令和8年度山地災害危険地区情報のオープンデータ化予備調査委託事業","農林水産省","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":103,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3088414,"全国学力・学習状況調査のCBT化に向けた調査研究及び研究開発事業 (全国学力・学習状況調査等の調査結果ダッシュボード改修等業務)","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":99},3963908,"令和８年度 京浜急行大師線連続立体交差事業建物調査等委託（予備調査）その１","川崎市","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":96,"prefectureName":91,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":99},1767654,"令和8年度微生物リスク管理基礎調査委託事業(市販食品の食中毒菌汚染実態予備調査)","2026-06-24T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]