[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4237342":3,"bid-history-4237342":34,"bid-related-4237342":38,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4237342,"（仮称）新根岸地区下水道設計委託",3245,14,7,40,1,"横浜市","神奈川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","都市整備局基地対策課","土木設計","一般競争入札","根岸住宅地区及びその周辺","12:00:00","種目: 【土木設計】\n登録細目: 【土木設計：下水道等の設計】\n所在地区分・順位: 【土木設計 市内：第１位のみ】\n企業規模: 中小企業\nその他: 技術士上下水道部門（下水道）またはRCCM下水道１名以上","【案件概要】\n横浜市都市整備局基地対策課が実施する（仮称）新根岸地区下水道設計委託の一般競争入札（条件付）。対象地域は根岸住宅地区及びその周辺。予算規模は最低制限価格制度適用。公告日は令和8年9月1日、開札日は令和8年9月11日午後1時。履行期間は契約締結日から令和9年3月19日まで。\n\n【業務内容】\n- 下水道設計業務\n- 根岸住宅地区及びその周辺の下水道","等の設計\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度横浜市一般競争入札有資格者名簿（設計・測量等関係）に登載されていること\n- 土木設計の登録細目で市内第1位のみ\n- 中小企業であること\n- 技術士上下水道部門（下水道）またはRCCM下水道の資格者1名以上を配置すること\n- 横浜市契約規則第3条第1項に掲げる者でないこと\n- 横浜市指名停止等措置要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n- ICカードを購入し、電子入札システムに利用者登録を行った者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月19日まで\n\n【その他】\n電子入札による。入札保証金は免除。契約保証金は免除。支払方法は前金払（一括）、部分払なし。最低制限価格制度適用。質問締切日は令和8年9月4日午後4時、回答期限は令和8年9月8日午後1時。",true,"(redacted)","yokohama-keiyaku-buppin",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,26,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":82},[40,44,48,52,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4377064,"横浜市長選挙における西区役所・西公会堂期日前投票所、当日投票所及び開票所への人材派遣業務","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4237362,"日吉台中学校仮設教室新設工事実施設計業務委託","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4237361,"谷本小学校倉庫改築その他実施設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4237360,"校地内施設（橋梁等）定期点検業務委託",[60,65,69,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省",{"id":70,"title":71,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",[83,89,95,98,104],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":43,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4404552,"(仮称)いぶき明生支援学校分校設置工事","神戸市","兵庫県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4404551,"(仮称)からと中央住宅4号棟給排水ガス設備工事",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":16},4388975,"08国補地道08-03-553-0-051号 橋梁詳細設計業務委託((仮称)新橋側道橋)","茨城県 土木部 道路建設課","茨城県",48026000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":43,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]