車輪15,010キログラムほかの売払
発注: 横浜市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 横浜市
- 部署
- 交通局車両課
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 交通局上永谷車両基地修繕工場
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 売却 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 種目: 【不用品買受】
- 登録細目: 【不用品買受:鉄くず、非鉄金属くず】
- 所在地区分
- 順位: 【不用品買受 市内:第3位まで】
- その他: 当該物品の買受実績又はこれと同種の買受実績を有する者
案件概要
【案件概要】
横浜市交通局が車輪15,010キログラムほかの不用品買受に関する一般競争入札(条件付)を実施する。公告日は令和8年8月25日であり、対象物品は鉄くず、非鉄金属くずである。売払対象物品の確認を希望する場合は発注担当課に事前に連絡が必要。契約番号は2653055016。納入・履行場所は交通局上永谷車両基地修繕工場。
【業務内容】
- 車輪15,0
10キログラムほかの不用品買受
- 鉄くず、非鉄金属くずの売払
- 搬入予定先への申告
【応募要件】
- 当該物品の買受実績又はこれと同種の買受実績を有する者
- 令和7・8年度横浜市一般競争入札有資格者名簿(物品・委託等関係)に登載されている者
- 横浜市指名停止等措置要綱に基づく指名停止を受けていない者
- 横浜市内に事業所がある者(市内第3位まで)
- 電子入札システムのICカードを購入し、利用者登録を行った者
- 不用品買受に関する実績及び搬入予定先についての申告書を提出すること
【工期・期間】
契約締結の日から令和8年10月23日まで
【入札期間・開札】
入札期間:令和8年9月4日(金)午前9時00分~令和8年9月8日(火)午後5時00分
開札予定日時:令和8年9月9日(水)午前9時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「横浜市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横浜市
横浜市のその他入札 過去の公示傾向
横浜市 は過去 2 年間で その他 関連の入札を年平均 79.5 件公示しています (合計 159 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 18 件 | |
| 2026 年 | 141 件 |