公共下水道汚水管改築実施設計業務委託(平和台団地ほか)
発注: 流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課
- 部署
- 流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 流山市平和台5丁目地先ほか(平和台団地、駒木台、四季野地区)
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥55,750,000(税抜)
案件概要
【案件概要】
流山市上下水道局が公共下水道汚水管改築実施設計業務を指名競争入札で実施。対象地域は流山市平和台5丁目地先ほか(平和台団地、駒木台、四季野地区)。予定価格は55,750,000円(税抜)。令和8年9月16日午前9時から9月17日午後3時までが入札執行期間で、開札は9月18日午前9時15分から実施される。
【業務内容】
- 50年以上経過した公共
下水道汚水管路の改築計画に基づく詳細設計業務
- 調査業務:総延長11,400m区間の地下埋設物調査と現地作業
- 管路改築設計(布設替え工法):2,486m区間
- 管路改築設計(管更生工法):17m区間
- 取付管布設替設計:697箇所
- マンホール蓋交換設計:604箇所
- マンホール布設替え設計:18基
- マンホール修繕設計:156基
- 詳細設計報告書作成(3部)
- 設計協議(初回打合せ1回、中間打合せ6回、最終打合せ1回)
- 電子成果品作成
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課