[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4237230":3,"bid-history-4237230":36,"bid-related-4237230":39,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4237230,"水管橋簡易診断業務委託(R8)",2061,12,6,38,2,"流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7070000,"active","調査・検査","指名競争入札","水管橋簡易診断業務","流山市内（流山市大字深井～流山市前ヶ崎 他全5箇所）","15:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・技術士（上水道及び工業用水道）またはこれと同等の能力を有する技術者（技術管理者）、またはシビルコンサルティングマネージャー（RCCM）を管理技術者及び照査技術者として配置すること\n・ドローン操縦者は、関連法令の知識、ドローン操縦技能、機器類の操作技能を有する資格者を配置すること\n・労働基準法及び関連法規を遵守すること\n・道路法及び関連法規を遵守すること\n・航空法及び関連法規を遵守すること\n・水道法及び関連法規を遵守すること\n・道路交通法及び関連法規を遵守すること\n・河川法及び関連法規を遵守すること\n・騒音規制法及び関連法規を遵守すること\n・水質汚濁防止法及び関連法規を遵守すること\n・振動規制法及び関連法規を遵守すること\n・環境基本法及び関連法規を遵守すること","【案件概要】\n流山市上下水道局が水管橋簡易診断業務委託(R8)の指名競争入札を実施する。本業務は、「水道施設の点検を含む維持・修繕の実施に関するガイドライン（令和5年3月厚生労働省）」に基づき、流山市内の橋梁添架管5箇所の基本調査を実施するもの。予定価格は7,070,000円（税抜）。入札は電子入札（ちば電子調達システム）にて実施され、令和8年9月16日午前","9時から9月17日午後3時までの入札受付期間を経て、9月18日午前9時30分に開札される。\n\n【業務内容】\n- 計画準備（点検対象添架管の状況整理、現場組織編成、調査方法・方針の策定、安全計画作成）\n- 現地踏査（添架管の変状程度把握、環境・交通状況調査、写真撮影）\n- 関係機関との協議資料作成\n- 橋梁添架管点検調査（運河橋、運河ふれあい橋、運河大橋、八木南橋、富士見橋の5箇所）\n- 調査方式：近接目視またはドローンカメラによる間接目視（高所・触診不可能箇所対応）\n- 漏水・補修の有無、管体外面腐食状況、支承・支持金具・落橋防止装置・付属品の異常確認\n- 点検記録作成（「水道施設の点検を含む維持・修繕の実施に関するガイドライン」の水管橋等点検記録表を使用）\n- 成果品作成（業務報告書、調査記録、調査状況写真等）\n- 打合せ（業務着手時、中間打合せ、成果品納入時）\n\n【応募要件】\n- 管理技術者及び照査技術者として、技術士（上水道及び工業用水道）またはこれと同等の能力を有する技術者（技術管理者）、またはシビルコンサルティングマネージャー（RCCM）を配置すること\n- ドローン操縦者は、関連法令の知識、ドローン操縦技能、機器類の操作技能を有する資格者を配置すること\n- 労働基準法、道路法、航空法、水道法、道路交通法、河川法、騒音規制法、水質汚濁防止法、振動規制法、環境基本法等の関連法令を遵守すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":10},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":82},[41,45,49,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":44,"status":16},4237231,"公共下水道汚水管改築実施設計業務委託(平和台団地ほか)",55750000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4237229,"運動公園周辺地区配水管拡張工事実施設計委託(R8)",9470000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4237228,"東部地域主要配水管改良工事実施設計委託(R8)",18220000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4237227,"加四丁目ほか配水管改良工事(R8-1工区)",42410000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4237226,"第7-4汚水枝線工事(E8-741)",11370000,[62,68,73,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":35,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]