運動公園周辺地区配水管拡張工事実施設計委託(R8)
発注: 流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課
- 部署
- 流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 流山市 中 地先(運動公園周辺地区)
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,470,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 主任技術者は技術士(上下水道部門上水道及び工業用水道)又は同等能力を有する技術管理者、またはシビルコンサルティングマネージャー(RCCM)であること
- 照査技術者も同様に技術士(上下水道部門上水道及び工業用水道)又は同等能力を有する技術管理者、またはシビルコンサルティングマネージャー(RCCM)であること
- 測量法、水道法等関係法令を遵守すること
- 業務実施中の事故に対する一切の責任を負い、損害保険に加入すること
- 秘密保持及び個人情報保護義務を負うこと
案件概要
【案件概要】
流山市上下水道局が、土地区画整理事業に伴う配水管拡張工事の実施設計委託を指名競争入札で発注。対象地域は流山市中地先の運動公園周辺地区。予定価格は9,470,000円(税抜)。入札執行日時は令和8年9月16日午前9時から9月17日午後3時まで、開札は9月18日午前9時25分から。電子入札(ちば電子調達システム)で実施される。
【業務内容】
-
土地区画整理地区内における配水管拡張工事の詳細設計
- 布設口径:HPPE φ150・φ100・φ75
- 布設延長:L=2,431.0m(φ150 L=336.0m、φ100 L=623.0m、φ75 L=1,472.0m)
- 開削工法による設計
- 設計対象路線図作成(市道台帳・下水道台帳をベースに縮尺500分の1平面図作成)
- 現地調査(地形、地質、埋設物等の把握、測量等)
- 地下埋没物調査(水道、下水道、ガス、電気、電話等の確認)
- 平面・縦断設計、既設管路との接合検討
- 施工計画書作成(交通処理、施工方法、工程等)
- 数量計算、設計積算
- 関連機関協議用資料・占用許可申請書類作成
- 成果品納品:工事発注図面、数量計算書、設計資料、積算データ、打ち合わせ記録
【応募要件】
- 主任技術者は技術士(上下水道部門上水道及び工業用水道)、同等能力を有する技術管理者、またはシビルコンサルティングマネージャー(RCCM)を配置すること
- 照査技術者も同様の資格要件
- 関係法令(測量法、水道法、国土交通省公共測量作業規程等)の遵守
- 業務実施中の損害保険加入、事故報告義務
- 秘密保持、個人情報保護義務
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課