[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4237227":3,"bid-history-4237227":37,"bid-related-4237227":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4237227,"加四丁目ほか配水管改良工事(R8-1工区)",2061,12,2,25,1,"流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",42410000,"active","流山市上下水道局上下水道局経営業務課","上水道","一般競争入札","配水管改良工事","流山市加四丁目地先ほか","15:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・有資格業者名簿（令和8・9年度）に登載されていること\n・流山市内に本店があること\n・経営事項審査で申請業種が管工事であり、等級格付がAランク登録されていること\n・過去5年以内に契約金額2,000万円以上の管工事について、官公庁等発注工事の元請として施工した完成実績が1回以上あること\n・建設業法に基づく管工事に係る建設業の許可を有すること\n・2級以上の管工事施工管理技士の資格を有する者またはこれと同等の資格を有する者、または管工事に係る建設工事に関し10年以上の実務経験を有する者を専任で配置できること\n・共同企業体でないこと","【案件概要】\n流山市上下水道局が実施する一般競争入札（電子入札）。加四丁目ほか地先における老朽化した配水管の改良工事。予定価格は42,410,000円（税抜き）。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月28日まで。調査基準価格は37,820,000円（税抜き）。\n\n【業務内容】\n- 配水管改良工事（工事延長L=196.1メートル）\n- GXD（φ200）配管工","事L=130.4メートル\n- HPPE（φ100）配管工事L=53.8メートル\n- HPPE（φ75）配管工事L=11.9メートル\n- 仕切弁（φ200）3基、仕切弁（φ100）3基、仕切弁（φ75）1基\n- 泥吐弁（φ75）3基、空気弁（φ75）3基の設置\n\n【応募要件】\n- 有資格業者名簿（令和8・9年度）に登載されていること\n- 流山市経営事項審査の審査結果で申請業種が管工事であること\n- 流山市内に本店があること\n- 等級格付がAランクで登録されていること\n- 過去5年以内に契約金額2,000万円以上の管工事について、官公庁等発注工事の元請として施工した完成実績が1回以上あること\n- 建設業法に基づく管工事に係る建設業の許可を有すること\n- 2級以上の管工事施工管理技士の資格を有する者もしくはこれと同等の資格を有する者または管工事に係る建設工事に関し10年以上の実務経験を有する者を専任で配置できること\n- 共同企業体でないこと\n- 入札参加資格審査申請期間：令和8年9月2日から9月8日午後5時まで\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月28日まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,15,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":84},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4237231,"公共下水道汚水管改築実施設計業務委託(平和台団地ほか)",55750000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4237230,"水管橋簡易診断業務委託(R8)",7070000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4237229,"運動公園周辺地区配水管拡張工事実施設計委託(R8)",9470000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4237228,"東部地域主要配水管改良工事実施設計委託(R8)",18220000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4237226,"第7-4汚水枝線工事(E8-741)",11370000,[64,70,75,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[85,91,95,100,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",25137000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4315147,"東金子西武第一送水管整備工事(第三工区)","入間市 上下水道部 上下水道経営課(総務担当)","埼玉県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":99,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4315130,"社資(交通安全)工事(府川工区その3)","川越市 総務部 契約課",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":99,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4315103,"総土除)道路改築工事(西富田工区)610","埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]