加四丁目ほか配水管改良工事(R8-1工区)
発注: 流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課
- 部署
- 流山市上下水道局上下水道局経営業務課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 流山市加四丁目地先ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥42,410,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 有資格業者名簿(令和8
- 9年度)に登載されていること
- 流山市内に本店があること
- 経営事項審査で申請業種が管工事であり、等級格付がAランク登録されていること
- 過去5年以内に契約金額2,000万円以上の管工事について、官公庁等発注工事の元請として施工した完成実績が1回以上あること
- 建設業法に基づく管工事に係る建設業の許可を有すること
- 2級以上の管工事施工管理技士の資格を有する者またはこれと同等の資格を有する者、または管工事に係る建設工事に関し10年以上の実務経験を有する者を専任で配置できること
- 共同企業体でないこと
案件概要
【案件概要】
流山市上下水道局が実施する一般競争入札(電子入札)。加四丁目ほか地先における老朽化した配水管の改良工事。予定価格は42,410,000円(税抜き)。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月28日まで。調査基準価格は37,820,000円(税抜き)。
【業務内容】
- 配水管改良工事(工事延長L=196.1メートル)
- GXD(φ200)配管工
事L=130.4メートル
- HPPE(φ100)配管工事L=53.8メートル
- HPPE(φ75)配管工事L=11.9メートル
- 仕切弁(φ200)3基、仕切弁(φ100)3基、仕切弁(φ75)1基
- 泥吐弁(φ75)3基、空気弁(φ75)3基の設置
【応募要件】
- 有資格業者名簿(令和8・9年度)に登載されていること
- 流山市経営事項審査の審査結果で申請業種が管工事であること
- 流山市内に本店があること
- 等級格付がAランクで登録されていること
- 過去5年以内に契約金額2,000万円以上の管工事について、官公庁等発注工事の元請として施工した完成実績が1回以上あること
- 建設業法に基づく管工事に係る建設業の許可を有すること
- 2級以上の管工事施工管理技士の資格を有する者もしくはこれと同等の資格を有する者または管工事に係る建設工事に関し10年以上の実務経験を有する者を専任で配置できること
- 共同企業体でないこと
- 入札参加資格審査申請期間:令和8年9月2日から9月8日午後5時まで
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年2月28日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課