[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4237031":3,"bid-related-4237031":36,"bid-history-4237031":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4237031,"船橋市立前原中学校テニスコート整備工事",2015,12,2,17,1,"船橋市 企画財政部 契約課","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",46500000,"active","造園","一般競争入札","造園工事、テニスコート整備工事","船橋市中野木2丁目282番4ほか","15:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・船橋市内に本店がある者\n・とび・土工・コンクリート工事の建設業の許可を有する者\n・Aランク格付\n・当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置（開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者）\n・総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、特定建設業の許可を有すること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置すること\n・社会保険等（健康保険・厚生年金保険・雇用保険）未加入建設業者との下請契約は原則認めないこと","【案件概要】\n船橋市が船橋市立前原中学校のテニスコート2面の整備工事を一般競争入札で実施する。予定価格は4,650万円（消費税及び地方消費税を含まない）で、工事場所は千葉県船橋市中野木2丁目282番4ほか。令和8年9月2日に公告され、電子入札システム（ちば電子調達システム）により実施される。本工事は、中東情勢の変化による建設資材流通状況を踏まえた設計変更工事","であり、週休2日制モニタリング工事として扱われる。\n\n【業務内容】\n- 土工\n- 樹木撤去工\n- コート整備工\n- 防球ネット設置工\n- 付帯工\n\n【応募要件】\n- 船橋市内に本店がある者\n- とび・土工・コンクリート工事の建設業の許可を有する者\n- Aランク格付\n- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置（開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者）\n- 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、特定建設業の許可を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置すること\n- 社会保険等（健康保険・厚生年金保険・雇用保険）に加入していること\n\n【工期・期間】\n入札期間は令和8年9月16日（水）午前9時00分から令和8年9月24日（木）午後3時00分まで。開札日時は令和8年9月28日（月）午後1時30分、場所は船橋市役所6階入札室。工事期限は令和9年3月12日。設計図書等に対する質問締切日は令和8年9月8日（火）午後3時00分。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":57,"similar":77},[38,41,44,48,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4259015,"車両用マグネットシート",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4259014,"バキュームポンプ(モーター付き)",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},4237030,"湊町地区公共下水道管渠長寿命化対策工事(その47)",79040000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},4237029,"二和東地区管渠布設工事(その4)",84250000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},4237028,"海神山緑地拡張工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",5890000,[58,63,68,71,74],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":55,"budget":35,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":35,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":35,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":35,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":35,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[78,83,89,94,99],{"id":79,"title":80,"organizationName":35,"prefectureName":81,"publishedDate":62,"deadlineDate":35,"budget":82,"status":16},4330374,"令和8年度 小規模農村整備事業 大佐貫地区水路整備工事","群馬県",6510000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":62,"deadlineDate":22,"budget":88,"status":16},4330032,"R8国補委託第2号 逆西調整池整備工事詳細設計業務委託","かすみがうら市 会計事務局 会計課","茨城県",19250000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","埼玉県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":93,"publishedDate":62,"deadlineDate":98,"budget":35,"status":16},4329732,"道路台帳整備工事(道路台帳補正業務委託その1)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":62,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4320273,"八代鏡宇土線防災安全交付金(交通安全)歩道整備工事","熊本県","2027-03-22T15:00:00.000Z",18971000,[106],{"year":107,"count":108},2026,90,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]