海神山緑地拡張工事
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市海神3丁目277番70ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,890,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 船橋市内に本店を有すること
- 造園工事の建設業許可を保有すること
- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(当該開札日現在で3ヶ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- A
- B
- Cランクのいずれかの格付を有すること
- 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、特定建設業の許可を有すること
- 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置すること
- 社会保険等(健康保険
- 厚生年金保険
- 雇用保険)に加入していること
案件概要
【案件概要】
船橋市企画財政部契約課が発注する「海神山緑地拡張工事」の一般競争入札。船橋市海神3丁目に位置する海神山緑地を拡張する造園工事であり、電子入札システム(ちば電子調達システム)により実施される。予定価格は5,890,000円(税抜)。工事期間は契約翌日から令和9年1月29日までの予定。入札期間は令和8年9月11日(金)9時から9月15日(火)15時
までであり、開札日は令和8年9月17日(木)13時30分。
【業務内容】
- 公園土工(造成・盛土等)
- 植栽工(樹木・地被植物の植栽)
- 管理施設整備工(標識、看板、ベンチ等の設置)
- 構造物撤去工(既存施設の解体・撤去)
- 仮設工(足場、安全柵、仮設道路等)
- 建設リサイクル法に基づく廃棄物の適正処理及び再資源化
【応募要件】
- 船橋市内に本店を有すること
- 造園工事の建設業許可を保有すること
- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(当該開札日現在で3ヶ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- A・B・Cランクのいずれかの格付を有すること
- 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、特定建設業の許可及び監理技術者資格者証を有する監理技術者を配置すること
- 社会保険等(健康保険・厚生年金保険・雇用保険)に加入していること
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年1月29日までの工事期間。休日等には日曜日、祝日、年末年始休暇、夏期休暇、および作業期間内の全土曜日を含む。昼間作業を原則とし、作業時間は9時から17時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課