[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4235232":3,"bid-history-4235232":36,"bid-related-4235232":40,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4235232,"幹線排水路維持管理業務",2105,12,2,26,1,"大網白里市 市長部局 財政課","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",5159000,"active","下水道","一般競争入札","幹線排水路維持管理業務（下水道管渠内清掃）","大網白里市四天木地内","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿（委託・中分類03：下水道管渠内清掃）に登載されていること\n・本店又は支店等を千葉県に有すること\n・千葉県知事の産業廃棄物収集運搬（汚泥）の許可を有すること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないか、開札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法の適用を申請した者で、裁判所から更生手続開始決定がされていない者でないこと\n・民事再生法の適用を申請した者で、裁判所から再生手続開始決定がされていない者でないこと\n・同一人が代表者となっている法人等は重複して参加できないこと\n・指名停止措置を公告日から開札日までの間、受けていないこと","【案件概要】\n大網白里市が幹線排水路維持管理業務の制限付き一般競争入札を実施。対象地域は大網白里市四天木地内で、堆積した土砂を浚渫し排水路の流下機能改善を図る。予定価格は5,159,000円（消費税及び地方消費税含む）。履行期限は令和8年12月18日。電子入札による事後審査方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- 開水路機械清掃工（強力吸引車8t車使用）：L=","13.0m、V=5㎥\n- 閉水路機械清掃工（強力吸引車・高圧洗浄車使用）：L=108.8m、V=43㎥\n- 浚渫土運搬（指定処分場へ）：V=36㎥、運搬距離57.1km\n- 仮締切り土のう設置・撤去：56袋、7箇所\n- 土のう運搬：V=2.2㎥、運搬距離8.0km\n- 浚渫現地での水切り（排水）減量実施\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿（委託・中分類03：下水道管渠内清掃）に登載されている者\n- 本店又は支店等を千葉県に有する者\n- 千葉県知事の産業廃棄物収集運搬（汚泥）の許可を有する者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過した者、又は開札日前6か月以内に手形・小切手を不渦りした者でないこと\n- 会社更生法・民事再生法の適用を申請した者で、裁判所から更生・再生手続開始決定がされていない者でないこと\n- 同一人が代表者となっている法人等は重複して本入札に参加できない\n- 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準、大網白里市建設工事等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n資格確認資料提出期間：令和8年9月2日(水)午前9時～令和8年9月11日(金)午後5時\n入札期間：令和8年9月18日(金)午前9時～令和8年9月25日(金)午後5時\n開札日時：令和8年9月28日(月)午前10時10分\n業務履行期限：令和8年12月18日(金)まで\n契約締結：落札者決定後5日以内",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,21,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":85},[42,46,50,54,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4239828,"経年ガス導管入替工事(大網1区)",3560700,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4239827,"大網白里市保健文化センター屋上防水改修工事",7062000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4235231,"北今泉地区津波避難タワー防災備蓄倉庫購入",2817650,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":58,"status":59},3566120,"水路改修工事","2026-08-16T15:00:00.000Z",4257000,"closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":63,"status":59},3566119,"舗装補修工事",15950000,[65,71,76,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]