北今泉地区津波避難タワー防災備蓄倉庫購入
発注: 大網白里市 市長部局 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大網白里市 市長部局 財政課
- 部署
- 大網白里市 市長部局 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大網白里市南今泉516番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,817,650(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿に登載(物品:大分類10消防
- 保安用品、中分類10防災用品)されていること
- 本公告日から開札日までの間、千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準又は大網白里市建設工事等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していること
- 本業務の開札日前6か月以内に手形、小切手の不渡りがないこと
- 会社更生法の適用を申請している場合は、裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと
- 民事再生法の適用を申請している場合は、裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと
- 同一人が代表者となっている法人等による重複参加がないこと
案件概要
【案件概要】
大網白里市が北今泉地区津波避難タワー敷地内に設置する防災備蓄倉庫の購入を制限付き一般競争入札で実施。津波等による市民の避難に備え、支援物資を蓄えるための倉庫が必要。予定価格は2,817,650円(税込)。令和8年9月2日公告、入札期間は9月18日~25日、開札は9月28日(月)午前10時05分。履行期限は令和9年3月26日までとし、納品は津波避
難タワー完成後(予定1月頃)に調整。
【業務内容】
- オールアルミ構造(FSA-40型)の防災倉庫1棟の購入・納入
- 外寸法:横幅4,000mm、奥行2,400mm、高さ2,370mm(床面積9.6㎡)
- 屋根はアルミ板(0.8mm)1枚張り、外装は波板加工(ピッチ75mm)クリアアクリルラッカー塗装
- 内部:壁・天井に4mm化粧合板と30mm断熱材、床は12mm以上耐水合板
- アルミニウム合金押出し型材による主要構造部材(床梁、根太、柱など)
- アルミ製フラッシュ扉(両開き)、握り玉・シリンダー錠付
- 自然給排気方式の換気口(防塵フィルター付)
- スチール製収納棚2台(W1,500×D450×H1,800mm、4段)を設置
- 正面側30cm角で「大網白里市防災備蓄倉庫」と黒色で名入れ
- コンクリートブロック(300×300×150mm、6個)を用いた簡易基礎工事
- 納入場所:大網白里市南今泉516番地
【応募要件】
- 令和8・9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿に登載:物品(大分類10:消防・保安用品、中分類10:防災用品)
- 本公告日から開札日までの間、指名停止措置を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していること、開札日前6か月以内に手形・小切手の不渡りがないこと
- 会社更生法、民事再生法の適用申請について裁判所からの手続開始決定を受けていないこと
- 同一人が代表者となっている法人等の重複参加禁止
【工期・期間】
履行期限:令和9年3月26日(金)まで
納品日は事前に担当者と調整のうえ、津波避難タワー完成後(令和9年1月頃予定)に納入
入札参加資格確認申請書提出期間:令和8年9月2日(水)午前9時~9月11日(金)午後5時
入札期間:令和8年9月18日(金)午前9時00分~9月25日(金)午後5時00分
開札日時:令和8年9月28日(月)午前10時05分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大網白里市 市長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大網白里市 市長部局 財政課