交付機の購入
発注: 市川市 管財部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市川市 管財部 契約課
- 部署
- 市川市 管財部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 旧二俣幼稚園舎(市川市二俣678)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 市川市入札参加業者適格者名簿(物品)の大分類「その他物品」に登録している者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないもの、又は本件の入札執行日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りした者でないこと
- 会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続き開始決定がなされていない者でないこと
- 民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続き開始決定がなされていない者でないこと
- 本公告日から入札執行日までの間において、市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外を受けていないこと
- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として、国の調達事案に関し排除要請があり、当該状態が継続していないこと
- 中小企業等協同組合法第3条各号に規定する中小企業等協同組合にあたるものが入札参加申請をした場合における当該組合の理事が所属する他の法人若しくは個人でないこと
- 入札に参加しようとする者との間に「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
市川市管財部契約課が選挙管理委員会事務局の投票所用交付機購入について一般競争入札を実施する。本入札は事後審査型であり、電子入札システム(ちば電子調達システム)を利用して執行される。紙入札での参加も可能。公告日は令和8年9月2日。
【業務内容】
- 交付機10台の購入・搬入
- 納入場所:旧二俣幼稚園舎(市川市二俣678)
- 納入期限:令和9
年3月1日(ただし納入日は令和9年1月4日以降)
- 搬入等に係る経費を含めて提供
- 納入時に選挙管理委員会事務局及び契約課職員による検収を受ける必要がある
【製品仕様】
- 収納容量:1,000票
- 光電素子による二重送り・斜行・連鎖検知機能
- カラーセンサーによる投票用紙色判別
- 男女音声選択可能、音声案内機能
- 用紙サイズ:80~91mm×128~152mm
- 投票用紙:BPコート
- 装備:収納箱・表示プレート6種(知事選挙、衆議院小選挙区、衆議院比例代表、最高裁国民審査、参議院選挙区、参議院比例代表)
- 重量:約5.5kg
- 使用電源:AC100V±10%、50/60Hz
- 参考製品:株式会社ムサシ テラック BA-10
【応募要件】
- 市川市入札参加業者適格者名簿(物品)の大分類「その他物品」に登録している者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないもの、または本件入札執行日前6か月以内に手形・小切手を不渡りした者は参加できない
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続き開始決定がなされていない者は参加できない
- 本公告日から入札執行日までの間において市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外を受けている者は参加できない
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国の調達事案に関し排除要請があり、当該状態が継続している者は参加できない
- 中小企業等協同組合法第3条各号に規定する中小企業等協同組合が入札参加申請をした場合、当該組合の理事が所属する他の法人若しくは個人は参加できない
- 入札に参加しようとする者との間に「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がある者は参加できない
【入札期間・スケジュール】
- 質疑提出期間:令和8年9月2日(水)から9月9日(水)正午まで
- 質疑回答日:令和8年9月11日(金)午後5時までに入札情報サービスに掲載
- 入札期間:令和8年9月15日(火)午前9時00分から9月16日(水)午後5時00分まで
- 開札日時:令和8年9月18日(金)午前10時30分
- 開札場所:市川市役所第1庁舎5階 会議室1(市川市八幡1丁目1番1号)
【その他】
- 入札保証金:免除
- 最低制限価格:無
- 契約保証金:契約金額の100分の10以上(ただし市川市財務規則第117条第3項各号のいずれかに該当するときは免除)
- 前金払・部分払・概算払:すべて無
- 契約書作成:有(本市より提示する契約書を使用)
- 落札決定後、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(1円未満の端数は切り捨て)を落札価格とする
- 落札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市川市 管財部 契約課