計数機の購入
発注: 市川市 管財部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市川市 管財部 契約課
- 部署
- 市川市 管財部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 国府台市民体育館3階第1体育館内倉庫(市川市国府台1丁目6番4号)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 市川市入札参加業者適格者名簿(物品)の大分類「その他物品」に登録していること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者又は本入札執行日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りした者でないこと
- 会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続き開始決定がなされていない者でないこと
- 民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続き開始決定がなされていない者でないこと
- 公告日から入札執行日までの間において、市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外を受けていないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国の調達事案に関し排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと
- 中小企業等協同組合法第3条各号に規定する中小企業等協同組合にあたるもの(組合)が入札参加申請をした場合における当該組合の理事が所属する他の法人若しくは個人でないこと
- 入札に参加しようとする者との間に「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
市川市管財部契約課が計数機3台の購入について一般競争入札を実施する。本入札は電子入札システム(ちば電子調達システム)により行われ、事後審査型である。納入場所は国府台市民体育館3階第1体育館内倉庫(市川市国府台1丁目6番4号)で、納入期限は令和9年3月1日(月)である。入札保証金は免除される。予算規模の明記はないが、投票用紙計数機(選挙開票所用)
という特定用途の機器調達である。
【業務内容】
- 投票用紙計数機3台の購入・納入
- 計数対象:投票用紙(BPコート専用)、用紙サイズ75~95mm×100~155mm
- 計数速度:1,600票/分、2,000票/分(リジェクト機能OFF時)
- 検知機能:二重・連鎖・半券・ジャム検知機能搭載
- プリセット機能:20、50、100、200設定スイッチによる循環選択
- ホッパー容量500票、スタッカー容量200票、リジェクトスタッカー容量200票
- 外形寸法:340(W)×272(D)×365(H)mm(取手を含む)
- 重量:約11kg
- 使用電源:AC100V±10%、50/60Hz
- 参考製品:株式会社ムサシ テラックEL2KD
- 納入時に梱包材は引き取ること
- 製造会社による不都合発生時は無償で取替え又は修繕
- 納入後、選挙管理委員会事務局及び契約課職員による検収
【応募要件】
- 市川市入札参加業者適格者名簿(物品)の大分類「その他物品」に登録していること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者又は本入札執行日前6か月以内に手形・小切手を不渡りした者は参加不可
- 会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続き開始決定がなされていない者は参加不可
- 民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続き開始決定がなされていない者は参加不可
- 公告日から入札執行日までの間に市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外を受けている者は参加不可
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国の調達事案に関し排除要請があり、当該状態が継続している者は参加不可
- 中小企業等協同組合法第3条各号に規定する中小企業等協同組合が入札参加申請をした場合における当該組合の理事が所属する他の法人若しくは個人は参加不可
- 入札に参加しようとする者との間に「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がある者は参加不可
【工期・期間】
納入期限:令和9年3月1日(月)(ただし、納入日は令和9年1月4日(月)以降)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市川市 管財部 契約課