千葉県国際総合水泳場吸収式冷凍機真空部品他整備業務
発注: 千葉県 環境生活部 競技スポーツ振興課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 環境生活部 競技スポーツ振興課
- 部署
- 千葉県環境生活部スポーツ・文化局競技スポーツ振興課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 習志野市茜浜2-3-3
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 修理・保守 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、委託においてA等級に格付けされていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 公告日から開札日までの間に、物品等一般競争入札参加資格の停止を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間に、指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと
- 電子入札システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること
- 過去、同種の契約実績を有すること
案件概要
【案件概要】
千葉県環境生活部競技スポーツ振興課が、千葉県国際総合水泳場の吸収式冷凍機・開放式冷却塔の整備業務について一般競争入札を実施する。習志野市茜浜所在の同施設において、経年劣化による機能低下の改善を目的とした部品交換整備を行う委託業務。予定価格は未公表だが、入札書受付締切は令和8年9月25日午後5時、開札は同月28日午前10時に予定されている。契約履
行期間は契約締結日から令和9年3月24日までの約6ヶ月。
【業務内容】
- 吸収式冷凍機(川重冷熱工業製SLB-350A)2台の付帯設備について、別添一覧表に基づく部品交換・整備
- 低温吸収液ポンプ、高温吸収液ポンプ、冷媒ポンプ、真空弁、冷媒電磁弁、パラジウムセル、カートリッジヒーター、窒素ガスなど各種部品の更新整備
- 開放式冷却塔(空研工業製SKB-350×2POGRS)2台の備品交換・整備
- 電動バルブ、ボルトパッキンなどの部材更新
- 整備後の動作確認、必要な試験実施
- 交換消耗品・雑材、廃棄物処理費用も見積に含める
- 契約期間中の不具合・故障に対する再整備対応
- 完了後の報告書作成・提出
【応募要件】
- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者のうち、委託においてA等級に格付けされていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 公告日から開札日までの間に入札参加資格停止処分を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間に指名停止および入札参加除外措置を受けていないこと
- 電子入札システム利用時はICカード(電子認証)を取得していること
- 過去に同種契約実績を有すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月24日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 環境生活部 競技スポーツ振興課」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 環境生活部 競技スポーツ振興課
- 機関タイプ
- 都道府県庁