[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4233188":3,"bid-history-4233188":37,"bid-related-4233188":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4233188,"(建第08096号)市道白岩一号線道路改良工事【8月26日公告】",106,39,2,14,1,"高知県香南市","高知県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","香南市役所 契約管財課","土木","一般競争入札","工事","22:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・香南市の令和8年度建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されている者\n・香南市内に主たる営業所を置き、土木一式工事のランクがC又はDに格付けされている者\n・土木一式工事の主任技術者となり得る国家資格等を有する者を配置できること\n・当該工事の現場に常駐すべき現場代理人を配置できること\n・入札参加資格確認申請の日以前に申請者に採用されている者であること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者\n・香南市の暴力団排除に関する規則に基づく排除措置対象者に該当しない者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・公告の日から開札の日までの間に指名停止措置を受けていない者\n・他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n高知県香南市が市道白岩一号線道路改良工事の制限付一般競争入札を実施。工事箇所は香南市野市町東佐古で、施工延長L=20.5m、工事概要は1号VS側溝L=16.0m、2号VS側溝L=4.5mの道路改良。予定工期は令和8年10月2日から令和9年1月4日までの95日間。入札方式は電子入札で、予定価格の10分の7.5から10分の9.2の範囲で設定される事","後公表方式。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=20.5mの道路改良工事\n- 1号VS側溝（纵断用B300）L=16.0mの設置\n- 2号VS側溝（横断用B300）L=4.5mの設置\n- 舗装工事（表層・路盤）\n- 土工・掘削・埋戻し作業\n- 既設構造物の撤去\n- 集水桝の設置\n- 交通誘導警備員配置（交通誘導警備員B 10人）\n- 建設発生土の搬出（搬出先：土佐の高知のくだもの畑、香南市香我美町山北4120-2、運搬距離8.4km）\n- 産業廃棄物の適正処理\n\n【応募要件】\n- 香南市の令和8年度建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されている者\n- 香南市内に主たる営業所を置き、土木一式工事のランクがC又はDに格付けされている者\n- 土木一式工事の主任技術者となり得る国家資格等を有する者を配置できること\n- 当該工事の現場に常駐すべき現場代理人を配置できること\n- 当該工事の現場代理人及び配置予定技術者を配置できること\n- 入札参加資格確認申請の日以前に申請者に採用されている者であること\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 香南市の暴力団排除に関する規則第2条第2項第5号に掲げる排除措置対象者に該当しない者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 公告の日から開札の日までの間に指名停止措置を受けていない者\n- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月2日～令和9年1月4日（95日間）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":36},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":83},[42,47,50,53,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295875,"(上水第08046号)香我美町山南地区配水管更新工事(2−2工区)【9月2日公告】",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3951179,"(建第08035号)下井西(2)地区30号水路外水路改修工事【8月26日公告】","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3951178,"(生第08098号)香我美市民館非構造部材耐震化工事(電気設備)【8月26日公告】",[61,67,72,76,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4240660,"令和8年度 佐田山ヤッコソウ(シイ遺伝資源)希少個体群保護林植生調査委託事業入札公告","林野庁四国森林管理局","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4240659,"令和8年度梅ノ辻宿舎第2棟204号室・304号室内装修繕作業","国土交通省四国地方整備局高知河川国道事務所","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240658,"本部庁舎電力_入札説明書(一括PDF)[PDF:1.15MB]","国家公安委員会(警察庁)高知県警察",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240657,"1 入札公告(高知県公安委員会の所管する施設で使用する電気)[PDF:150KB]",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4240656,"【四国森林管理局】令和8年度 佐田山ヤッコソウ(シイ遺伝資源)希少個体群保護林植生調査委託事業","農林水産省",[84,90,95,101,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","埼玉県狭山市","埼玉県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4296212,"令和8年9月2日公告分交通事故捜査従事員被服他の購入に係る入札公告等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4296211,"令和8年9月2日公告分放射線防護資機材の点検及び修理業務に係る入札公告等","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","秋田県",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]