[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4228579":3,"bid-history-4228579":36,"bid-related-4228579":39,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4228579,"令和8年度 小幡配水管布設替詳細設計業務委託",3372,8,7,40,1,"石岡市 生活環境部 水道課","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,19525000,"active","土木設計","一般競争入札","-","石岡市 小幡 地内","2026-09-30T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項の規定に該当しないこと\n・石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n・石岡市建設工事暴力団等排除対策措置要綱に基づく指名除外等の措置を受けていないこと\n・石岡市の市税が課税対象となっている場合、入札参加申請時に完納していること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（再生手続開始決定後、競争参加資格の再認定を受けた者を除く）","【案件概要】\n石岡市生活環境部水道課が実施する令和8年度小幡配水管布設替詳細設計業務委託の一般競争入札。予算額は19,525,000円（税抜）。建設コンサルタント業務等の事後審査型入札であり、石岡市小幡地内の水道施設に関する設計業務が対象。令和7年11月11日以降に公告する一般競争入札共通基準が適用される。\n\n【業務内容】\n- 小幡配水管布設替に関する詳細設","計業務\n- 設計図書等の作成及び設計管理\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項の規定に該当しないこと\n- 石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止を受けていないこと（審査日基準）\n- 石岡市建設工事暴力団等排除対策措置要綱に基づく指名除外等の措置を受けていないこと\n- 石岡市の市税が課税対象の場合、入札参加申請時に完納していること（公告日現在で納期限到来分）\n- 会社更生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと\n- 民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと（再生手続開始決定後、資格再認定受けた者を除く）\n- 入札参加申請時に電子契約確認書及び入札参加申請前チェックリストを提出すること\n\n【工期・期間】\n- 設計図書等閲覧期間：公告日から個別入札公告指定期日まで\n- 質疑受付期間：公告日から個別入札公告指定期日まで\n- 入札参加申請期間：個別入札公告で定める\n- 入札書受付期間：個別入札公告で定める\n- 開札日時：2026年10月1日（個別入札公告で詳細を定める）\n- 事後審査提出期限：落札候補者通知の翌日午後3時まで（土日祝日の場合はその翌日）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[30,31,32],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[37],{"year":38,"count":10},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":49,"similar":70},[41,45],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":44,"status":16},4228576,"令和8年度 消火栓設置工事",4697000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4228575,"令和8年度 瓦谷送水管布設替工事 第2工区",18788000,[50,56,61,64,67],{"id":51,"title":52,"organizationName":53,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":68,"title":69,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[71,77,81,86,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":74,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":74,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":80,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":74,"publishedDate":54,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":87,"title":88,"organizationName":74,"prefectureName":74,"publishedDate":54,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":91,"title":92,"organizationName":74,"prefectureName":74,"publishedDate":54,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]