R8単・市道B1062号線ほか 用地測量委託
発注: 石岡市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石岡市 総務部 契約検査課
- 部署
- 石岡市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 柿岡地内ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥4,070,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項に該当しないこと
- 石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止を受けていないこと(審査日基準)
- 石岡市建設工事暴力団等排除対策措置要綱に基づく指名除外措置を受けていないこと
- 石岡市の市税が課税対象の場合、入札参加申請時に完納していること(公告日現在で納期限到来分)
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)
- 電子入札システムによる申請が困難な場合は紙入札方式参加届出書を提出し承認を得ること
- 入札参加申請時に電子契約確認書及び入札参加申請前チェックリストを添付すること
- 入札書に消費税及び地方消費税を含めた金額を記載すること
案件概要
【案件概要】
石岡市総務部契約検査課が市道B1062号線ほか用地測量委託業務の一般競争入札を実施する。本業務は建設コンサルタント業務であり、対象地域は柿岡地内ほかとなる。予算額は4,070,000円(税込)で、事後審査型の一般競争入札が採用される。公告日は令和8年9月1日で、開札日は令和8年9月17日に予定されている。
【業務内容】
- 市道B1062号線
ほかに関する用地測量業務
- 測量調査・設計業務
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項に該当しないこと
・石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止を受けていないこと(審査日基準)
・石岡市建設工事暴力団等排除対策措置要綱に基づく指名除外措置を受けていないこと
・石岡市の市税が課税対象の場合、入札参加申請時に完納していること(公告日現在で納期限到来分に限る)
・会社更生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと
・民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと(再生手続開始決定を受け競争参加資格再認定を受けた場合を除く)
・電子入札システムによる申請が困難な場合は「紙入札方式参加届出書」を提出し石岡市の承認を得ること
・入札参加申請時に電子契約確認書及び入札参加申請前チェックリストを添付すること
・入札書に消費税及び地方消費税を含めた金額を記載すること
【工期・期間】
履行期間は契約締結日から個別公告に定める期日までとなる。設計図書の閲覧期間は公告日から個別入札公告に指定する期日まで。質疑受付期間及び回答期間も同様に公告日から個別入札公告に指定する期日までとなる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石岡市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石岡市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省