[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4228576":3,"bid-related-4228576":36,"bid-history-4228576":92,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4228576,"令和8年度 消火栓設置工事",3372,8,2,25,1,"石岡市 生活環境部 水道課","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,4697000,"active","上水道","一般競争入札","-","石岡市 上曽・半田 地内","2026-09-30T15:00:00.000Z","・石岡市建設工事等入札参加資格審査要綱（平成20年告示第429号）に基づく入札参加資格の認定を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の４第１項の規定に該当していないこと\n・地方自治法施行令第167条の４第２項の規定に基づく石岡市の入札参加制限を受けていないこと\n・石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと、かつ民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと（再生手続開始決定がなされ、競争参加資格の再認定を受けた者を除く）\n・石岡市の市税が課税対象となっている場合、個別入札の入札書等受付期間最終日において当該市税を完納していること","【案件概要】\n石岡市生活環境部水道課が令和8年度消火栓設置工事を一般競争入札により実施する。対象工事は水道施設工事であり、施工場所は石岡市上曽・半田地内。予算規模は4,697,000円（税込）。本公告は入札に参加するための基本的要件を示すもので、個別工事概要及び入札参加資格要件は別途公告する個別公告に記載される。\n\n【業務内容】\n- 消火栓の設置工事\n\n【応","募要件】\n- 石岡市建設工事等入札参加資格審査要綱に基づく入札参加資格の認定を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の４第１項の規定に該当していないこと\n- 地方自治法施行令第167条の４第２項の規定に基づく石岡市の入札参加制限を受けていないこと\n- 石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされている者でないこと\n- 石岡市の市税が課税対象となっている場合、入札書等受付期間最終日において当該市税を完納していること\n- 対象工事に係る工事種別における入札参加資格の認定を受けていること\n\n【工期・期間】\n開札日は令和8年10月1日。詳細な履行期間は個別公告にて定める。\n\n【入札方法】\n電子入札システムによる。電子入札システムにより難い場合は、市長が認めた場合に限り郵便（一般書留又は簡易書留）又は持参による提出が可能。紙入札の場合は指定様式を使用し、個別公告に指定する提出期間に契約検査課に必着とする。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},{"sameOrganization":37,"samePrefecture":46,"similar":67},[38,42],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":41,"status":16},4228579,"令和8年度 小幡配水管布設替詳細設計業務委託",19525000,{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4228575,"令和8年度 瓦谷送水管布設替工事 第2工区",18788000,[47,53,58,61,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":50,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":65,"title":66,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[68,74,78,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":71,"publishedDate":51,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":71,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":77,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":71,"publishedDate":51,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":84,"title":85,"organizationName":71,"prefectureName":71,"publishedDate":51,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":88,"title":89,"organizationName":71,"prefectureName":71,"publishedDate":51,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[93],{"year":94,"count":8},2026,[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]