[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4228573":3,"bid-related-4228573":37,"bid-history-4228573":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4228573,"令和8年度 石岡市消防本部空調設備更新工事",3300,8,2,20,1,"石岡市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,8096000,"active","管・空調","一般競争入札","-","石岡一丁目2番地18","2026-09-30T15:00:00.000Z","・石岡市建設工事等入札参加資格審査要綱に基づく入札参加資格の認定を対象工事の工事種別（管工事）で受けていること\n・地方自治法施行令第167条の４第１項の規定に該当していないこと\n・石岡市の入札参加制限を受けていないこと\n・石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立がなされていないこと（再生手続開始決定がなされ競争参加資格の再認定を受けた者を除く）\n・石岡市の市税が課税対象となっている場合、入札書等受付期間の最終日において当該市税を完納していること（ただし公告日現在で納期限が到来しているものに限る）","【案件概要】\n石岡市総務部契約検査課が発注する令和8年度石岡市消防本部空調設備更新工事の一般競争入札。茨城県石岡市が地方自治法施行令第167条の６に基づき実施。工事予算は8,096,000円（税込）。工事場所は石岡一丁目2番地18。本工事は管工事に分類される。公告日は令和8年9月1日、開札日は令和8年10月1日予定。電子入札システムによる入札方式。\n\n【業務","内容】\n- 消防本部の空調設備更新工事\n- 既設空調設備の撤去・更新\n- 新規空調設備の設置・調整\n\n【応募要件】\n・石岡市建設工事等入札参加資格審査要綱に基づく入札参加資格の認定を対象工事の工事種別（管工事）で受けていること\n・地方自治法施行令第167条の４第１項の規定に該当していないこと\n・石岡市の入札参加制限を受けていないこと\n・石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立がなされていないこと（再生手続開始決定がなされ再認定を受けた者を除く）\n・石岡市の市税が課税対象の場合、入札書等受付期間の最終日において当該市税を完納していること（公告日現在で納期限が到来しているものに限る）\n・参加申請は個別公告に従うこと\n\n【工期・期間】\n個別の入札公告において定める。開札日は令和8年10月1日予定。落札候補者決定後、競争参加資格を証明する書類の提出期限は個別公告に定める。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":80},[39,43,47,51,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":42,"status":16},4228578,"R8単林・半田線 用地測量業務委託",16445000,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4228577,"R8単・市道B1062号線ほか 用地測量委託",4070000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4228574,"R8高圧ケーブル更新工事(城南地区公民館)",3014000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4228572,"R8石岡市営駅東駐車場照明灯設置工事",15158000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4228571,"R8市単公下第2号工事",65692000,[60,65,69,72,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":70,"title":71,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[81,85,88,92,98],{"id":82,"title":83,"organizationName":14,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":86,"title":87,"organizationName":14,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":64,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":14,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[103],{"year":104,"count":105},2026,25,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]