R8単・市道B0203号線 道路舗装工事
発注: 石岡市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石岡市 総務部 契約検査課
- 部署
- 石岡市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 瓦谷
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥7,194,000(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第2項の規定に基づく石岡市の入札参加制限を受けていないこと
- 石岡市建設工事等入札参加資格審査要綱に基づく対象工事種別の入札参加資格認定を受けていること
- 石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと(再生手続開始決定がなされ、競争参加資格の再認定を受けた者を除く)
- 石岡市の市税が課税対象となっている場合、入札書等受付期間の最終日において当該市税を完納していること(公告日現在で納期限が到来しているものに限る)
案件概要
【案件概要】
石岡市総務部契約検査課が市道B0203号線の道路舗装工事について一般競争入札を実施。工事場所は石岡市瓦谷地内。予算額は7,194,000円(税込)。公告日は令和8年9月1日、開札日は令和8年10月1日。本案件は建設工事の一般競争入札であり、参加者は石岡市建設工事等入札参加資格審査要綱に基づく入札参加資格の認定を受けている必要がある。
【業務内
容】
- 市道B0203号線の道路舗装工事
- 工事場所:石岡市瓦谷
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと
- 石岡市の入札参加制限を受けていないこと
- 石岡市建設工事等入札参加資格審査要綱に基づく対象工事種別の入札参加資格認定を受けていること
- 石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと(再生手続開始決定がなされ、競争参加資格の再認定を受けた者を除く)
- 石岡市の市税が課税対象となっている場合、入札書等受付期間の最終日において当該市税を完納していること(公告日現在で納期限が到来しているものに限る)
- 入札は電子入札システムによる、又は市長が認めた場合は郵便(一般書留又は簡易書留)若しくは持参により提出すること
【工期・期間】
入札受付期間及び開札日については個別の入札公告に定める。開札日は令和8年10月1日。落札候補者決定後、競争参加資格の事後審査を実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石岡市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石岡市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省