[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4225269":3,"bid-history-4225269":38,"bid-related-4225269":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4225269,"8神公下改修第3号工事",3299,8,2,14,1,"神栖市 企画部 契約検査課","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",13210000,"active","神栖市 都市整備部下水道課","土木","一般競争入札","-","神栖市 神栖四丁目 地内","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・土木一式工事業の許可を有すること\n・市内に本店または支店等の営業所を有すること\n・2級土木施工管理技士以上の資格を有する者、またはこれと同等の実務経験を有する技術者を配置すること\n・経営事項審査の総合点が599点以下であること","【案件概要】\n神栖市都市整備部下水道課が実施する下水道改修工事の一般競争入札。対象地域は神栖市神栖四丁目地内。マンホール鉄蓋更新工事（アスファルト円形切断12箇所、コンクリート円形切断6箇所）および付帯工を実施する土木一式工事。予算は13,210,000円（税抜）。令和8年9月1日公告、令和8年9月29日17:00が入札受付締切、令和8年10月1日開札予定。","【業務内容】\n- マンホール鉄蓋更新工（アスファルト円形切断鉄蓋更新工12箇所）\n- マンホール鉄蓋更新工（コンクリート円形切断鉄蓋更新工6箇所）\n- 付帯工一式\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事業の許可を有する建設業者\n- 市内に本店または支店等の営業所を有すること\n- 2級土木施工管理技士以上の資格を有する者、またはこれと同等の実務経験を有する技術者を配置できること\n- 経営事項審査総合点が599点以下であること\n- 入札書には契約希望金額の100\u002F110の額を記載すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月11日まで\n\n【その他】\n- 電子入札による（紙入札は事前承諾を得た場合のみ）\n- 入札保証金：免除\n- 契約保証金：契約金額の10分の1以上\n- 前払金：有\n- 低入札調査基準あり、最低制限価格設定あり\n- 建設リサイクル法対象外\n- 法定福利費を工事費内訳書に記載必須",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,3,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":83},[44,48,52,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},4225270,"8各中学校防火設備定期調査報告書作成業務委託",4700000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4167084,"8工事検査補助業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},3986347,"8大野原地内配水管更新工事監理業務委託","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},3986346,"8市営海浜第一住宅C棟外壁及び屋根改修工事 監理業務委託",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},3986345,"8波崎海岸砂防ネット設置工事",[63,68,72,75,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":82,"budget":37,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[84,90,96,100,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4325341,"天草管内単県治山県営(自然災)事業(緊急自然債)第35号工事","熊本県","2027-01-21T15:00:00.000Z",2588000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":95,"status":16},4325263,"後退用地整備第2号工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",9070000,{"id":97,"title":98,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":99,"budget":37,"status":16},4320312,"八代管内地区県営農地等災害復旧事業(農地等)第11号工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4315218,"蒲生・福原地区水利施設等保全高度化事業(耕作条件)第4号工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",25382000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":67,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4315143,"富岡地区配水管更新第2号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]