[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4222315":3,"bid-history-4222315":35,"bid-related-4222315":39,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4222315,"経営体育成基盤整備事業 西川端地区 排水 路その8工事",1916,23,2,14,1,"愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所","愛知県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",165315700,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","愛西市西川端町及び草平 町地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建設工事のうち土木工事業に係る競争入札に参加する資格を有すること\n・建設業法第3条の規定により土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・建設業法第27条の23第1項の規定により経営事項審査を受け、その有効期限内であること\n・参加申込書を提出する主たる営業所を海部農林水産事務所管内に置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること\n・令和8年度及び令和9年度の愛知県農業水産局及び農林基盤局における入札参加資格認定において土木工事業の格付がB等級又はA等級であること\n・過去10年間に元請としてコンクリート二次製品（管類除く）水路工事を完了・引き渡した実績があること\n・建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・過去2ヶ年度に愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注した土木工事業に係る工事を完成・引き渡した場合、当該業種工事成績評定の平均点が60点以上であること","【案件概要】\n愛知県海部農林水産事務所が経営体育成基盤整備事業西川端地区排水路その8工事について、事後審査方式の一般競争入札（電子入札、特別簡易型総合評価落札方式）を実施する。工事場所は愛西市西川端町及び草平町地内で、予定価格は165,315,700円（税込）。本工事はフレックス方式（余裕期間制度）の試行対象工事であり、受注者が全体工期内で工事の始期及び終期","を任意に設定できる。公告日は令和8年8月21日で、参加申込書等の提出期限は同年8月27日、入札書提出期限は同年9月7日午後3時、開札予定日時は同年9月8日午前9時である。\n\n【業務内容】\n- 排水路工事 全長1,391.5m\n- 組立水路I型工事 全長1,228.2m（H0.6m×B0.6m～H1.2m×B1.0m）\n- U型フリューム水路工事 全長92.7m（H1.3m×B1.1m～H1.3m×B1.2m）\n- ボックスカルバート工事 全長50.8m（H0.7m×B0.6m～H1.2m×B0.6m）\n- 工法：素掘り工法、建込み簡易土留め工法\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 契約後VE（ バリューエンジニアリング）への対応\n\n【応募要件】\n・愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建設工事のうち土木工事業に係る競争入札に参加する資格を有すること\n・建設業法第3条の規定により土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・建設業法第27条の23第1項の規定により経営事項審査を受け、その有効期限内であること\n・参加申込書を提出する主たる営業所を海部農林水産事務所管内に置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること\n・令和8年度及び令和9年度の愛知県農業水産局及び農林基盤局における入札参加資格認定において土木工事業の格付がB等級又はA等級であること\n・過去10年間（平成28年4月1日から参加申込書提出前日まで）に元請としてコンクリート二次製品（管類除く）水路工事を完了・引き渡した実績があること\n・建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・参加申込書提出日から落札決定までの間、愛知県建設工事等指名停止取扱要領に基づく指名停止の措置を受けていないこと\n・暴力団排除に関する措置を受けていないこと\n・会社更生法第17条の規定に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者及び民事再生法第21条の規定に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・入札参加者の間に資本関係、人的関係又は入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者（株式会社名邦テクノ）又は当該受託者と資本関係又は人的関係がある建設業者でないこと\n・経常建設共同企業体として入札参加申込書を提出した場合、その構成員は単体として参加申込書を提出することはできないこと\n・過去2ヶ年度（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）に愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注した土木工事業に係る工事のうち完成・引き渡した工事の実績がある場合において、当該業種工事成績評定の平均点が60点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。本工事はフレックス方式（余裕期間制度）の試行対象工事であり、受注者は全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定することができる。落札候補者は事後審査に係る書類提出期限までに「工事の始終期通知書」により、工事の始期及び終期を通知する必要がある。",true,"(redacted)","ppi-core-aichi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},null,[36],{"year":37,"count":38},2026,11,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":87},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4219048,"特定農業用管水路特別対策事業 鍋田第3 地区 用水路その11工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",47633300,"closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4129126,"地盤沈下対策事業 立田葛木地区 立田第3 工区 用水路その3工事",106988200,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4037003,"地盤沈下対策事業 車新田地区 車新田排水 路その5工事",58473800,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4037002,"緊急農地防災事業 目比川地区 千引・葉苅 西排水機場 上屋その1工事",153560000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},3995184,"緊急農地防災事業 目比川地区 大縄場排水 機場 機械設備その1工事",101101000,[64,70,73,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":34,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":34,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":34,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":34,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[88,94,100,107,111],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":93,"budget":34,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","兵庫県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":68,"deadlineDate":34,"budget":99,"status":16},4427604,"農業集落排水管路等整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",13290000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":68,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4425127,"河川課:【第465号】排水機場等監視装置設備点検業務委託","埼玉県春日部市","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",3669600,{"id":108,"title":109,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":68,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":16},4425126,"河川課:【第467号】排水機場等高圧電気設備点検業務委託",2641100,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":68,"deadlineDate":105,"budget":34,"status":16},4424864,"R08清瀬旭が丘団地5ー1ー1号棟他5棟浴室系雑排水管改修工事 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","東京都",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]