経営体育成基盤整備事業 西川端地区 排水 路その8工事
発注: 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所案件情報
- 発注機関
- 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
- 部署
- 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
- 地域 (都道府県)
- 愛知県 (愛知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛西市西川端町及び草平 町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥165,315,700(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建設工事のうち土木工事業に係る競争入札に参加する資格を有すること
- 建設業法第3条の規定により土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 建設業法第27条の23第1項の規定により経営事項審査を受け、その有効期限内であること
- 参加申込書を提出する主たる営業所を海部農林水産事務所管内に置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること
- 令和8年度及び令和9年度の愛知県農業水産局及び農林基盤局における入札参加資格認定において土木工事業の格付がB等級又はA等級であること
- 過去10年間に元請としてコンクリート二次製品(管類除く)水路工事を完了
- 引き渡した実績があること
- 建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 過去2ヶ年度に愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注した土木工事業に係る工事を完成
- 引き渡した場合、当該業種工事成績評定の平均点が60点以上であること
案件概要
【案件概要】
愛知県海部農林水産事務所が経営体育成基盤整備事業西川端地区排水路その8工事について、事後審査方式の一般競争入札(電子入札、特別簡易型総合評価落札方式)を実施する。工事場所は愛西市西川端町及び草平町地内で、予定価格は165,315,700円(税込)。本工事はフレックス方式(余裕期間制度)の試行対象工事であり、受注者が全体工期内で工事の始期及び終期
を任意に設定できる。公告日は令和8年8月21日で、参加申込書等の提出期限は同年8月27日、入札書提出期限は同年9月7日午後3時、開札予定日時は同年9月8日午前9時である。
【業務内容】
- 排水路工事 全長1,391.5m
- 組立水路I型工事 全長1,228.2m(H0.6m×B0.6m~H1.2m×B1.0m)
- U型フリューム水路工事 全長92.7m(H1.3m×B1.1m~H1.3m×B1.2m)
- ボックスカルバート工事 全長50.8m(H0.7m×B0.6m~H1.2m×B0.6m)
- 工法:素掘り工法、建込み簡易土留め工法
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- 契約後VE( バリューエンジニアリング)への対応
【応募要件】
・愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建設工事のうち土木工事業に係る競争入札に参加する資格を有すること
・建設業法第3条の規定により土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
・建設業法第27条の23第1項の規定により経営事項審査を受け、その有効期限内であること
・参加申込書を提出する主たる営業所を海部農林水産事務所管内に置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること
・令和8年度及び令和9年度の愛知県農業水産局及び農林基盤局における入札参加資格認定において土木工事業の格付がB等級又はA等級であること
・過去10年間(平成28年4月1日から参加申込書提出前日まで)に元請としてコンクリート二次製品(管類除く)水路工事を完了・引き渡した実績があること
・建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
・参加申込書提出日から落札決定までの間、愛知県建設工事等指名停止取扱要領に基づく指名停止の措置を受けていないこと
・暴力団排除に関する措置を受けていないこと
・会社更生法第17条の規定に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者及び民事再生法第21条の規定に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること
・入札参加者の間に資本関係、人的関係又は入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと
・本工事に係る設計業務等の受託者(株式会社名邦テクノ)又は当該受託者と資本関係又は人的関係がある建設業者でないこと
・経常建設共同企業体として入札参加申込書を提出した場合、その構成員は単体として参加申込書を提出することはできないこと
・過去2ヶ年度(令和6年4月1日から令和8年3月31日まで)に愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注した土木工事業に係る工事のうち完成・引き渡した工事の実績がある場合において、当該業種工事成績評定の平均点が60点以上であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。本工事はフレックス方式(余裕期間制度)の試行対象工事であり、受注者は全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定することができる。落札候補者は事後審査に係る書類提出期限までに「工事の始終期通知書」により、工事の始期及び終期を通知する必要がある。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所」は 愛知県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
- 機関タイプ
- 農林水産省