[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4221880":3,"bid-history-4221880":39,"bid-related-4221880":43,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4221880,"08国補公園 第08-08-869-0-001号 07国補公園 第07-08-869-0-002号 07国補公園単 第07-08-119-0-004号 合併 偕楽園園路改修工事 ※総合評価",2212,8,2,17,1,"茨城県 土木部 水戸土木事務所","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",11759000,"active","造園","一般競争入札","造園工事","広域公園 偕楽園公園 水戸市常磐町","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された造園工事業者で、総合点数600点以上かつ年間平均完工高の実績があること\n・過去10年度以内（平成28年4月1日～令和8年3月31日）に茨城県内で竣工した国・地方公共団体又は特殊法人等発注の同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体は出資比率20％以上の場合に限定）\n・1級造園施工管理技士の資格を有する等、造園工事について建設業法第26条に規定する主任技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・配置予定技術者は本工事のみの専任配置（建設業法第26条第3項第1号、第2号又は同法施行令第27条第2項に該当する場合は除く）\n・水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・造園工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査（造園工事）を受審していること\n・対象工事の設計業務等の受託者ではなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県水戸土木事務所が、偕楽園園路改修工事の一般競争入札を実施。総合評価落札方式（特別簡易型Ⅰ）を採用し、企業の施工能力と地域貢献度を評価。予定価格は11,759,000円（税込）。工期は120日間。対象地域は水戸市常磐町の広域公園・偕楽園公園。公告日は令和8年9月1日。\n\n【業務内容】\n- 偕楽園園路改修工事\n- 平石張舗装（A=67m2）\n","【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された造園工事業者で、総合点数600点以上かつ年間平均完工高の実績があること\n- 過去10年度以内（平成28年4月1日～令和8年3月31日）に茨城県内で竣工した国・地方公共団体又は特殊法人等発注の同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体は出資比率20％以上の場合に限定）\n- 1級造園施工管理技士の資格を有する等、造園工事について建設業法第26条に規定する主任技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置（建設業法第26条第3項第1号、第2号又は同法施行令第27条第2項に該当する場合は除く）\n- 水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 造園工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査（造園工事）を受審していること\n- 対象工事の設計業務等の受託者ではなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n- 工期：120日間\n- 入札書受付：令和8年9月25日（金）9時～令和8年9月29日（火）17時\n- 競争参加資格確認申請受付：令和8年9月11日（金）9時～令和8年9月15日（火）17時\n- 開札予定：令和8年9月30日（水）9時30分\n- 落札決定予定：令和8年10月7日（水）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,78,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":89},[45,50,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":16},4256448,"08県単河調 第08-51-910-0-051号 07県単河調 第07-05-801-0-052号 合併 治水計画検討業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",5126000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},4174030,"08県単交安 第08-51-497-0-001号 07県単交安 第07-51-486-0-001号 合併 道路照明灯修繕工事(とりおりB1\u002F3)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",14729000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":16},4174029,"08県単交安 第08-51-495-0-002号 07県単交安 第07-51-482-0-002号 合併 道路照明灯修繕工事(とりおりB3\u002F3)",12177000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":63,"status":16},4174028,"08県単交安 第08-51-494-0-002号 道路照明灯修繕工事(とりおりB2\u002F3)",14685000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":38,"budget":67,"status":16},4166880,"【工事費内訳書提出不要】08県単道修 第08-51-363-0-002号 道路除草工事(とりおりC2\u002F2)",5929000,[69,74,78,81,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[90,96,100,104,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":73,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4325348,"堀川単県河川掘削(緊急浚渫債)工事 他合併","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",9954000,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":73,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":16},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併",25137000,{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":73,"deadlineDate":94,"budget":103,"status":16},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":73,"deadlineDate":107,"budget":38,"status":16},4325345,"日明・今地区畑地帯総合整備事業第10号業務委託 他合併","2027-01-26T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":73,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4325343,"八代管内8年発生単県災害復旧事業設計調査(その3)委託 他合併","2027-03-22T15:00:00.000Z",9080000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]