[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4218684":3,"bid-history-4218684":37,"bid-related-4218684":50,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",2992,42,2,26,1,"長崎市","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",10113000,"active","上下水道局事業部 下水道建設課","下水道","一般競争入札","土木一式","長崎市磯道町地内","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・市内又は認定市内としての地域区分登録があること\n・公告日の前日までに管更生工事に係る施工体制の確認を受けていること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・破産手続開始申立てを受けていないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が入札に参加していないこと\n・同一年度中に6件以上の落札をしていないこと\n・過去1か月間に落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が磯道町内径400粍汚水管更生工事の制限付一般競争入札を実施。工事場所は長崎市磯道町地内で、予定価格は10,113,000円（消費税抜き）。工期は契約日から令和9年2月19日までで、電子入札システムを使用した入札方式。公告日は令和8年9月1日で、入札書提出期限は令和8年9月17日17時00分、開札は令和8年9月18日9時45分に","実施予定。\n\n【業務内容】\n- 管きょ内面被覆工（管径400mm）L=40.90m(39.42m)\n- 付帯工一式\n- 工事延長L=40.90m(39.42m)\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録がある者\n・市内又は認定市内としての地域区分登録がある者\n・公告日の前日までに管更生工事に係る施工体制の確認を受けている者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者（認可決定後の経営事項審査合格者を除く）\n・破産手続開始申立てを受けていない者\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係がある者が入札に参加していない者\n・同一年度中に6件以上の落札をしていない者（除外工事を除く）\n・過去1か月間に落札価格1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年2月19日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":72,"similar":95},[52,56,60,64,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)",7155000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":16},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":67,"status":16},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":71,"status":16},4218681,"城山台公園遊具改修工事",19397000,[73,78,83,88,91],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":94,"budget":36,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[96,103,107,113,119],{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":102},3507597,"大井手町ほか内径900粍汚水管更生工事","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",30504000,"closed",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":106,"status":102},3507592,"元船町ほか内径900・800粍汚水管更生工事",54055000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":102},3507553,"松が枝町内径800粍汚水管更生工事","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-06-03T15:00:00.000Z",89179000,{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":102},3507543,"宝町ほか内径1350粍汚水管更生工事","2026-04-20T15:00:00.000Z","2026-05-20T15:00:00.000Z",65188000,{"id":120,"title":121,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":122,"status":102},3507542,"茂里町ほか内径1100粍汚水管更生工事",72953000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]