市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 土木部 土木防災課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市馬町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥19,019,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種(土木一式)に係る登録がある者
- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が640点以上740点未満である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
- 指名停止措置の期間中でない者及び入札参加制限措置の期間中でない者
- 会社更生手続開始又は民事再生手続開始の申立てがなされていない者
- 会社法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがなされていない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加しようとする者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市土木部土木防災課が市道馬町中川1号線(大手橋)の橋梁補修工事について制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市馬町ほか、工事延長L=12.6m。予定価格は19,019,000円(消費税抜き、法定福利費概算額736,035円含む)。公告日は令和8年9月1日、入札書提出期限は令和8年9月17日17時00分、開札は令和8年9月18日9時3
0分に長崎市役所10階入札室で実施予定です。
【業務内容】
- 主桁端部補修工一式
- 床板工一式
- 舗装工(A=9m2)
- 橋面防水工(A=10m2)
- 縁石工(L=6m)
- 橋梁用高欄工(L=4m)
- 仮設工一式
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種(土木一式)に係る登録がある者
- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が640点以上740点未満である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
- 指名停止措置の期間中でない者及び入札参加制限措置の期間中でない者
- 会社更生手続開始又は民事再生手続開始の申立てがあった者(更生計画認可決定又は再生計画認可決定確定者を除く)でないこと
- 会社法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがあった者でないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者
【工期・期間】
契約日から令和9年2月26日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |