[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4218680":3,"bid-history-4218680":38,"bid-related-4218680":51,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4218680,"三京クリーンランド排水処理施設回転円板装置整備工事【余任】",2992,42,2,22,1,"長崎市","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",25814000,"active","環境部 環境整備課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","長崎市三京町2947番地","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に機械器具設置工種の登録があること\n・資格登録が市内又は認定市内であること\n・本市における当該工種の総合数値が650点以上であること\n・元請として過去10か年以内に処理能力920m3\u002F日以上の排水処理施設において好気性及び嫌気性微生物を利用した回転円板装置に係る機械器具設置工事を含む建設工事(新設工事、改修工事、整備工事)の工事契約を1回以上締結し誠実に履行していること、又は以下の技術者を監理技術者又は主任技術者として配置できること\n・監理技術者又は主任技術者の要件:(ア)過去10か年以内に排水処理施設の窒素除去機能を有する設備に係る機械器具設置工事を含む建設工事で監理技術者又は主任技術者として施工経験があること、(イ)公告前日までに(一財)日本環境衛生センターの「廃棄物処理施設技術管理者講習」の「最終処分場」講習受講し認定証交付を受けていること、(ウ)公告前日までに「三京クリーンランド排水処理施設回転円板装置整備工事に係る聞き取り調査」で確認済技術者として認められ確認書交付を受けていること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置期間中でないこと\n・入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始申立てがないこと(更生計画認可決定者を除く)\n・民事再生法第21条に基づく再生手続開始申立てがないこと(再生計画認可決定確定者を除く)\n・会社法第475条若しくは第644条に基づく清算開始申立てがないこと\n・破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうち資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市又は本市上下水道局の他の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと\n・開札日から1か月前から開札日までの期間に本市又は本市上下水道局の建設工事制限付一般競争入札で1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市環境部環境整備課が三京クリーンランド排水処理施設回転円板装置整備工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。工事場所は長崎市三京町2947番地で、予定価格は25,814,000円(消費税抜き)です。工期は工事開始日から令和9年2月26日までであり、入札参加申請期間は令和8年9月1日(日)16時00分から9月8日(火)10時00分ま","で、入札書提出期限は9月17日(木)17時00分、開札は9月18日(水)9時15分に長崎市役所10階入札室にて実施されます。\n\n【業務内容】\n- A系酸化回転円板装置整備\n- B系酸化回転円板装置整備\n- A系脱窒回転円板装置整備\n- B系脱窒回転円板装置整備\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に機械器具設置工種での登録があること\n・資格登録が市内又は認定市内であること\n・本市における当該工種の総合数値が650点以上であること\n・次のいずれかを満たすこと:(ア)元請として過去10か年以内に処理能力920m3\u002F日以上の排水処理施設において好気性及び嫌気性微生物を利用した回転円板装置に係る機械器具設置工事を含む建設工事(新設・改修・整備工事)の契約を1回以上締結し誠実に履行したこと、(イ)以下の技術者を監理技術者又は主任技術者として配置できること:(ア)過去10か年以内に排水処理施設の窒素除去機能を有する設備に係る機械器具設置工事を含む建設工事で監理技術者又は主任技術者として施工経験がある者、(イ)公告前日までに(一財)日本環境衛生センター「廃棄物処理施設技術管理者講習」の「最終処分場」に係る講習受講し「認定証」交付を受けた者、(ウ)公告前日までに「三京クリーンランド排水処理施設回転円板装置整備工事に係る聞き取り調査」で確認済技術者として認められ「確認書」交付を受けた者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中ではなく、各種入札参加制限期間中ではないこと\n・会社更生法、民事再生法、破産法の手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうち資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市の他の建設工事制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと\n・開札日から1か月前の期間に本市の建設工事制限付一般競争入札で1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日(金)までですが、工事開始日等は設計図書に記載の通り。本工事は受注者の円滑な工事施工体制確保のため余裕期間を設定した工事です。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,41,43,45,48],{"year":40,"count":8},2022,{"year":42,"count":8},2023,{"year":44,"count":8},2024,{"year":46,"count":47},2025,148,{"year":49,"count":50},2026,266,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":73,"similar":96},[53,57,61,65,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)",7155000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":68,"status":16},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":72,"status":16},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[74,79,84,89,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":83,"budget":37,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":88,"budget":37,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":95,"budget":37,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[97,105,111,117,122],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":37,"status":104},3933812,"坂戸第三京浜高架下自転車等保管所整備工事","川崎市","神奈川県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":104},3507751,"三京クリーンランド浸出水処理施設精密機能検査業務委託","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-12T15:00:00.000Z",7262000,{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":104},3507603,"農道三京白石原線道路改良工事","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",47556000,{"id":118,"title":119,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":120,"deadlineDate":121,"budget":37,"status":104},3508064,"電子複写機賃貸借(三京クリーンランド埋立処分場)【単価契約】","2026-05-31T15:00:00.000Z","2026-06-07T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":125,"deadlineDate":126,"budget":37,"status":104},3507996,"三京クリーンランド埋立処分場土砂運搬業務委託","2026-04-12T15:00:00.000Z","2026-05-11T15:00:00.000Z",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]