[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4218678":3,"bid-history-4218678":36,"bid-related-4218678":49,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4218678,"小浦アパートF棟外壁改修工事",2992,42,2,18,1,"長崎市","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",33160000,"active","建築部 建築課","塗装","一般競争入札","長崎市小浦町453番地","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種（塗装）に係る登録がある者\n・同名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が660点以上である者のうち、登録工種に係る完成工事高合計に占める本工事の工種に係る完成工事高の割合が20％以上である者\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者（予定価格が4,500万円以上のため、入札参加申請提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること）\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置に関する要綱の規定に基づく指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱の規定に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがない者（更生計画認可決定者を除く）\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがない者（再生計画認可決定者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算開始又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者（年度内落札制限適用除外工事を除く）\n・開札日前1か月以内に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事で落札価格1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市建築部が小浦アパートF棟外壁改修工事の制限付一般競争入札を実施します。長崎市小浦町453番地のRC造地下1階地上3階建18戸アパートメント（外壁改修面積2354m²）を対象とし、予定価格は33,160,000円（消費税抜き）です。電気設備工事、機械設備工事を含む塗装工事で、公告日は令和8年9月1日、開札日は令和8年9月18日9時、入札書提","出期限は令和8年9月17日17時までです。\n\n【業務内容】\n- RC造外壁の改修工事（面積2354m²）\n- 塗装工事\n- 電気設備工事\n- 機械設備工事\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に塗装工種での登録があり、地域区分が市内又は認定市内である者\n・公告日現在の総合数値が660点以上である者のうち、本工事工種に係る完成工事高の割合が登録工種完成工事高合計の20％以上\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者（本工事予定価格が4,500万円以上のため、入札参加申請提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係必須）\n・指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てを受けていない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者同士に資本・人的関係がない者\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者\n・開札日前1か月以内に本市が行った他の建設工事で落札価格1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日（水）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":71,"similar":94},[51,55,59,63,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)",7155000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":66,"status":16},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":70,"status":16},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[72,77,82,87,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":35,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":35,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":93,"budget":35,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[95,100,108,113,120],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":76,"deadlineDate":14,"budget":99,"status":16},4325338,"小浦川(0865)7年発生河川災害復旧工事","熊本県",36956000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4265267,"【電子契約選択可】高萩アパート5号棟他エレベーター設備改修工事","茨城県 土木部 都市局住宅課","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",84733000,{"id":109,"title":110,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4265266,"【電子契約選択可】見和アパート屋外給水管改修工事","2026-09-24T15:00:00.000Z",19096000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":81,"budget":119,"status":16},4198822,"田主丸団地C・D棟外壁改修工事","福岡県久留米市","福岡県","2026-08-30T15:00:00.000Z",41321000,{"id":121,"title":122,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":125,"status":16},4320084,"小浦川(0974)7年発生河川災害復旧事業(過年)工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11734000,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]