凍結防止剤購入契約に係る一般競争入札
発注: 群馬県県土整備部沼田土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県県土整備部沼田土木事務所
- 部署
- 群馬県沼田土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 群馬県沼田市及び周辺地域(納入場所一覧表参照)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 令和8
- 9年度物件等購入契約資格者名簿に登載されている者
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てをしていない者
- 本件入札公告の日から入札日までの間において入札参加制限を受けていない者
- 入札日において県から指名停止を受けていない者
- 当該入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がない者
- 当該調達物品について販売実績がある者または安定した供給体制を確保できる者
- 日本国内において県が行う立会検査に応じられる者
- 当該調達物品が仕様書に定める品質
- 規格を満たしていることを証明する公的機関証明書を提出できる者
- 製造元が発行した納入可能証明書を提出できる者
案件概要
【案件概要】
群馬県沼田土木事務所が凍結防止剤の購入契約に係る一般競争入札を実施。塩化カルシウム(球状・粒状500kg/袋および25kg/袋)、塩化カルシウム水溶液(35%)、塩化ナトリウム(粒状500kg/袋)の7分割で発注。予定数量は計1,840,000kg以上。履行期間は令和8年10月16日から令和9年3月31日まで。
【業務内容】
- 凍結防止剤球
状(粒状)(塩化カルシウム500kg/袋)870,000kg購入・納入
- 凍結防止剤球状(粒状)(塩化カルシウム500kg/袋)320,000kg購入・納入
- 凍結防止剤球状(粒状)(塩化カルシウム500kg/袋)250,000kg購入・納入
- 凍結防止剤球状(粒状)(塩化カルシウム25kg/袋)30,000kg購入・納入
- 凍結防止剤(塩化カルシウム水溶液35%)60kl購入・納入
- 凍結防止剤(塩化カルシウム水溶液35%)20kl購入・納入
- 凍結防止剤(粒状)(塩化ナトリウム500kg/袋)310,000kg購入・納入
- 各物品を仕様書に定める規格・品質を満たすものとし、納入場所は別紙一覧表による
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 令和8・9年度物件等購入契約資格者名簿に登載されている者、または令和8年9月8日(火)までに競争入札参加資格審査申請を行い同年9月30日(水)午後4時までに登載確認できた者
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てをしていない者(ただし手続開始決定後に支障がないと認められる者は除く)
- 令和8年9月1日から入札日までの間において入札参加制限を受けていない者
- 入札日において県から指名停止を受けていない者
- 当該入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がない者
- 当該調達物品について販売実績がある者または安定した供給体制を確保できる者
- 日本国内において県が行う立会検査に応じられる者
- 当該調達物品が別添仕様書に定める品質・規格を満たしていることを証明する公的機関証明書を提出できる者
- 製造元が発行した納入可能証明書を提出できる者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日(水)まで。ただし納入期間は令和8年10月16日(金)から令和9年3月31日(水)まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県県土整備部沼田土木事務所」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県県土整備部沼田土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁