[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4213888":3,"bid-history-4213888":34,"bid-related-4213888":38,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4213888,"【総合評価】８債長漁水第１３ー３号 長崎地区水産流通基盤整備工事（時津線（改良）多以良大橋耐震補強）",2797,42,2,16,1,"長崎港湾漁港事務所","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","橋梁","一般競争入札","橋梁耐震補強工事","長崎市多以良町","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・以下のいずれかを満たす営業所等条件：長崎振興局長崎港湾漁港事務所管内に主たる営業所を有し、土木一式工事総合数値900点以上かつ主観点数50点以上でA等級、又は県北振興局大瀬戸土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し、土木一式工事総合数値1,100点以上かつ主観点数100点以上でA等級、又は長崎県内に主たる営業所を有し管内に特認営業所を有し、土木一式工事総合数値900点以上かつ主観点数50点以上でA等級\n・土木一式工事における年間平均完成工事高3億円以上\n・1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、技術士（建設部門等）、又は国土交通大臣認定者の資格を有する主任技術者（監理技術者）を専任で配置できること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、講習修了から5年以内であること\n・配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上連続）を有すること\n・資格確認資料提出期限日から起算して過去3か月間に、真にやむを得ない理由による同等未満の技術者途中交代がないこと\n・経営事項審査の有効期間が満了していないこと","【案件概要】\n長崎県長崎振興局長崎港湾漁港事務所が発注する長崎地区水産流通基盤整備工事。対象は長崎市多以良町における時津線の改良に伴う多以良大橋の耐震補強工事である。制限付一般競争入札により、総合評価落札方式（施工能力1型）を適用する。予定価格は明記されていないが、年間平均完成工事高3億円以上の土木一式工事を対象とする。履行確実性評価方式試行要領を適用し、週","休2日モデル工事（発注者指定型）として実施される。\n\n【業務内容】\n- 道路（時津線）改良に伴う多以良大橋（405m）の耐震補強工事\n- P4橋梁耐震補強工 1式\n- P6橋梁耐震補強工 1式\n- P8橋梁耐震補強工 1式\n- 工事用道路撤去 1式\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n- 快適トイレ設置（原則）\n- 熱中症対策に資する現場管理\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 以下のいずれかを満たすこと：\n  ア）長崎振興局長崎港湾漁港事務所管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値900点以上かつ主観点数50点以上でA等級\n  イ）県北振興局大瀬戸土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値1,100点以上かつ主観点数100点以上でA等級\n  ウ）長崎県内に主たる営業所を有し、管内に特認営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値900点以上かつ主観点数50点以上でA等級\n- 土木一式工事において年間平均完成工事高3億円以上\n- 以下の資格を有する主任技術者（または監理技術者）を専任で配置できること：\n  ①1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、技術士（建設部門等）、または国土交通大臣認定者\n  ②監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、講習修了から5年以内\n- 配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）を有すること\n- 資格確認資料提出期限日から起算して過去3か月間に、真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと（同等以上の場合を除く）\n- 経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n\n【工期・期間】\n実工期386日間。任意着手方式であり、受注者は工事着手期限までの間で工事始期を任意設定可能。余裕期間は最大120日間。契約締結日から最大120日後の翌日が工事着手期限。余裕期間内は現場代理人・主任技術者の配置不要。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,11,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":57,"similar":79},[40,43,46,49,54],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4213887,"【総合評価】８債長漁水第１２－１号 長崎地区水産流通基盤整備工事（道路（琴海線）（改良））",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4206930,"【総合評価】８債長港海第２－１号 香焼西海岸他２海岸高潮対策工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4206929,"【総合評価】８債長港改第２－１号 茂木港改修工事（物揚場改良）",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3657780,"【総合評価】８債長漁機保第１－２号 長崎地区水産物供給基盤機能保全工事（３．西防波堤）","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3648404,"【総合評価】８債長港海老第３－２号 高島海岸老朽化対策工事",[58,63,68,73,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託",[80,87,93,97,101],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":62,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4330030,"【総合評価】那工水(改築)配水 第08-88-553-0-002号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 県中央水道事務所","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",19778000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":84,"publishedDate":62,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事","茨城県 土木部 営繕課","2026-10-04T15:00:00.000Z",222827000,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":84,"publishedDate":62,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":84,"publishedDate":62,"deadlineDate":91,"budget":100,"status":16},4314734,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事",273636000,{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":84,"publishedDate":62,"deadlineDate":91,"budget":104,"status":16},4314731,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】古河保健所新築電気設備工事",265518000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]