[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4213887":3,"bid-related-4213887":33,"bid-history-4213887":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4213887,"【総合評価】８債長漁水第１２－１号 長崎地区水産流通基盤整備工事（道路（琴海線）（改良））",2797,42,2,14,1,"長崎港湾漁港事務所","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","土木工事（道路改良、橋梁下部工）","長崎市畝刈町他","2026-09-28T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・以下のいずれかを満たすこと：①長崎振興局長崎港湾漁港事務所管内に主たる営業所を有し、土木一式工事の総合数値900点以上かつ主観点数30点以上でAランク、②長崎県内に主たる営業所を有し管内に特認営業所を有し、同じく総合数値900点以上かつ主観点数30点以上でAランク\n・土木一式工事の年間平均完成工事高が3億円以上であること\n・以下の国家資格を有する主任技術者（監理技術者）を専任配置できること：1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、技術士（建設部門等）、または国土交通大臣認定者\n・配置技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続3か月以上）を有すること\n・資格確認資料提出期限日から過去3か月間に、真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと\n・経営事項審査が有効期間内であること","【案件概要】\n長崎県長崎振興局長崎港湾漁港事務所が実施する長崎地区水産流通基盤整備工事（道路改良）の制限付一般競争入札。工事場所は長崎市畝刈町他で、予定価格は明記されていない。総合評価落札方式（施工能力1型）を採用し、履行確実性評価方式を適用。工期は306日間の任意着手方式で、余裕期間最大120日間を設定。公告日は令和8年9月1日で、開札日は令和8年9月29","日午前10時30分。\n\n【業務内容】\n- 道路（琴海線）改良工事 111m\n- 橋台工 2基の施工\n- 道路土工 120㎥\n- 舗装工 552㎡\n- 仮設工 一式\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 以下のいずれかを満たすこと：ア）長崎振興局長崎港湾漁港事務所管内に主たる営業所を有し、土木一式工事の総合数値900点以上かつ主観点数30点以上でAランク、またはイ）長崎県内に主たる営業所を有し管内に特認営業所を有し、同じく総合数値900点以上かつ主観点数30点以上でAランク\n- 土木一式工事の年間平均完成工事高が3億円以上\n- 以下の国家資格を有する主任技術者（監理技術者）を専任配置できること：1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、技術士（建設部門等）、または国土交通大臣認定者\n- 配置技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続3か月以上）を有すること\n- 資格確認資料提出期限日から過去3か月間に、真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと\n- 経営事項審査が有効期間内であること\n\n【工期・期間】\n実工期306日間。任意着手方式により、受注者が余裕期間（契約締結日から最大120日後の翌日を工事着手期限）内で工事始期を任意に設定可能。余裕期間内は現場代理人等の配置不要。\n\n【その他特記事項】\n- 週休2日モデル工事（発注者指定型）\n- i-Construction関連のICT活用工事（橋脚・橋台が対象工種）\n- 情報共有システムの発注者利用指定工事\n- 検査書類限定型モデル工事\n- 快適トイレ導入試行対象工事\n- 熱中症対策現場管理費補正試行工事\n- 電子契約（試行）対象工事\n- 電子入札システムにより入札を実施\n- 建設資材の再資源化等に関する法律に基づき分別解体等が義務付けられた工事",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":34,"samePrefecture":52,"similar":74},[35,38,41,44,49],{"id":36,"title":37,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4213888,"【総合評価】８債長漁水第１３ー３号 長崎地区水産流通基盤整備工事（時津線（改良）多以良大橋耐震補強）",{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4206930,"【総合評価】８債長港海第２－１号 香焼西海岸他２海岸高潮対策工事",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4206929,"【総合評価】８債長港改第２－１号 茂木港改修工事（物揚場改良）",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3657780,"【総合評価】８債長漁機保第１－２号 長崎地区水産物供給基盤機能保全工事（３．西防波堤）","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3648404,"【総合評価】８債長港海老第３－２号 高島海岸老朽化対策工事",[53,58,63,68,71],{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託",[75,82,88,92,96],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":57,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4330030,"【総合評価】那工水(改築)配水 第08-88-553-0-002号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 県中央水道事務所","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",19778000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":79,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事","茨城県 土木部 営繕課","2026-10-04T15:00:00.000Z",222827000,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":79,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":79,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":95,"status":16},4314734,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事",273636000,{"id":97,"title":98,"organizationName":85,"prefectureName":79,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":99,"status":16},4314731,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】古河保健所新築電気設備工事",265518000,[101],{"year":102,"count":103},2026,11,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]