[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4212639":3,"bid-history-4212639":51,"bid-related-4212639":55,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":46,"qualifications":47,"certifications":48,"organization":49},4212639,"総地加)緊急浚渫推進工事(忍川・河道整備工その4)",1841,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 行田県土整備事務所","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県 県土整備部 行田県土整備事務所 河川担当","土木","一般競争入札","とび・土工工事業、土工事","一級河川忍川\u002F行田市緑町地内外","15:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・とび・土工工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に業種：とび・土工工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち、とび・土工工事業の工事成績点数の平均が各年度とも65点以上であること（受注実績がない者は除く）\n・本店又は主たる営業所が行田県土整備事務所管内、鴻巣市又は熊谷市に所在していること\n・とび・土工工事業の格付がA級又はB級であること\n・平成28年4月1日以降に、1回の契約金額が3千万円以上の一級河川における河川工事を完成させた実績を有すること（国又は地方公共団体との請負契約、又は埼玉県発注工事の1次下請負契約）\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・埼玉県の入札参加停止等の措置要綱に基づく入札参加停止措置を受けていないこと\n・埼玉県の暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、システムの利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県行田県土整備事務所が、一級河川忍川の河道整備を目的とした「緊急浚渫推進工事（忍川・河道整備工その4）」を総合評価方式による一般競争入札で発注する。工事場所は行田市緑町地内外、工事期間は契約確定日から令和9年3月31日まで。工事業種はとび・土工工事業であり、工事延長598m、掘削工630m³、仮設工一式が対象となる。設計金額は入札執行後に公","表される。本工事は週休2日制モデル工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、概算数量発注方式の対象である。\n\n【業務内容】\n- 一級河川忍川の河道整備\n- 掘削工事（630m³）\n- 仮設工事（一式）\n- 工事延長598m区間の施工\n- 設計図書の照査及び工事現場の精査に基づく必要に応じた変更対応\n\n【応募要件】\n- とび・土工工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 令和6年度及び令和7年度埼玉県発注工事の工事成績点数が平均65点以上（ただし実績がない者を除く）\n- 本店又は主たる営業所が行田県土整備事務所管内、鴻巣市又は熊谷市にあること\n- とび・土工工事業の格付がA級又はB級であること\n- 平成28年4月1日以降に、1回の契約金額3千万円以上の一級河川における河川工事の完成実績を有すること（国又は地方公共団体との請負契約、又は埼玉県発注工事の1次下請負契約）\n- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n- 配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 埼玉県財務規則第91条により一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再審査を受けた場合を除く）\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月31日までが工事期間。競争参加資格確認申請書受付期限は令和8年9月25日16時00分。設計図書等に関する質問受付期限は令和8年9月14日16時00分。質問回答は令和8年9月17日17時00分に掲示。入札書提出期間は令和8年9月28日9時00分から令和8年9月30日15時00分まで。開札日時は令和8年10月1日9時30分。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":50,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[52],{"year":53,"count":54},2026,32,{"sameOrganization":56,"samePrefecture":74,"similar":97},[57,60,64,67,71],{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4212642,"【債務負担】河川改修(国庫補助)工事(新井大橋A1護岸工)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4212641,"社資交付金(河川)工事(忍川・工事監督支援業務委託その5)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4212640,"河川改修(国庫補助)工事(中川・工事監督支援業務委託その3)",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3887856,"755 交差点整備工事(物件調査積算業務委託)その1","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3887855,"761 自転車歩行者道整備工事(精度監理業務委託)その1",[75,80,84,88,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[98,102,105,108,111],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315098,"総地加)緊急浚渫推進工事(都幾川掘削工R8その3)(勝負平川除石工)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所",{"id":103,"title":104,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315097,"総地加)緊急浚渫推進工事(滑川外樹木伐採工)",{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315096,"総地加)砂防施設工事(金嶽川嵩上げ工)(木呂子川外除石工)",{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315093,"総地加)河川改修(水辺)工事(横塚川修繕工その5)",{"id":112,"title":113,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315092,"総地加)河川改修(水辺)工事(横塚川修繕工その4)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]