[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4212349":3,"bid-history-4212349":35,"bid-related-4212349":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4212349,"道路排水整備工事",2109,12,2,14,"長生村 総務課 総務課","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","長生村 総務課","土木","指名競争入札","村道3194号線、長生村水口地先","17:15:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・長生村建設工事等入札参加業者資格者名簿に登載されている者\n・電子入札システムへのＩＣカード登録者（紙入札を除く）\n・ちば電子調達システム対応認証局が発行した電子証明書を格納したＩＣカードを取得していること\n・入札参加資格者名簿とＩＣカード情報が一致していること\n・最低制限価格制度が適用される場合、当該価格範囲内での入札であること\n・工事成績評定が良好であることが推奨される","【案件概要】\n長生村が発注する道路排水整備工事の一般競争入札案件。村道3194号線、長生村水口地先を工事実施場所とする。電子入札システムを利用した入札手続きが実施される。詳細な設計説明書、仕様書、工事費内訳書が提供されており、最低制限価格制度が適用される見込み。公告日は令和8年9月17日。\n\n【業務内容】\n- 道路排水整備工事\n- 村道3194号線の排水機能","の改善・整備\n- 長生村水口地先における工事実施\n\n【応募要件】\n- 長生村建設工事等入札参加業者資格者名簿に登載されている者\n- 全省庁統一資格又は同等の資格を有する者\n- 電子入札システムへのＩＣカード登録が完了している者（紙入札希望者は除外後に紙入札参加届出書を提出）\n- 最低制限価格制度が適用される可能性があるため、予定価格の100分の75以上92以下の範囲での入札が求められる\n- 工事成績評定や過去の施工実績が良好であることが推奨される\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日までを標準とする（具体的な工期は設計説明書に記載）。入札参加申込締切日時から相当な時間余裕をもって手続きを完了すること。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[36],{"year":37,"count":38},2026,9,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":84},[41,45,51,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3602396,"長生村携帯トイレ購入","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":50},3554931,"空調設備等改修設計業務委託","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":50},3026490,"長生村管渠建設工事(その122)","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":50},3026489,"長生村管渠建設工事(その121)",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":50},2974263,"水路改修工事に伴う測量及び詳細設計業務委託","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",[64,70,75,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[85,91,97,101,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},3861199,"第21号 道路排水整備工事","旭市 市長部局 財政課","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":90,"budget":96,"status":15},3709055,"上横地2号線道路排水整備工事","山武市 市長部局 建設環境部土木課","2026-08-20T15:00:00.000Z",4200000,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":90,"budget":100,"status":15},3709054,"松尾町大堤・蓮沼ニ線道路排水整備工事",6930000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":95,"deadlineDate":69,"budget":106,"status":15},3707733,"【総合評価:事後審査】【ICT活用・週休2日制・快適トイレ・遠隔臨場】08国補地道第08-03-647-0-001号 道路排水整備工事","茨城県 土木部 鉾田工事事務所","茨城県",63899000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":105,"publishedDate":111,"deadlineDate":74,"budget":112,"status":15},3571617,"08国補地道 第08-03-172-0-003号・07国補地道 第07-03-172-0-012号合併 道路排水整備工事","茨城県 土木部 土浦土木事務所","2026-08-17T15:00:00.000Z",19261000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]