[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4210964":3,"bid-history-4210964":39,"bid-related-4210964":43,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4210964,"水道工第12号　市寺地内消火栓取替工事",2914,26,2,25,"福知山市","京都府","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"active","上下水道部 経営総務課","上水道","指名競争入札","水道施設工事","福知山市市寺地内","・福知山市上下水道部が指定した「水道事業指定給水装置工事事業者」の資格を有すること\n・給水装置工事主任技術者の資格を有する技術者の配置が必須\n・本管からの取出し作業には、給水装置工事配管技能認定者又は給水装置工事配管技能者講習会修了者が必要\n・主任技術者、監理技術者又は現場代理人は配水管技能者であり、配水管技能講習会受講修了者の登録証又は受講証の写しを提出すること\n・石綿セメント管が埋設されている場合、特定化学物質等作業主任者技能講習修了者の配置が必須\n・土木工事共通仕様書（京都府）、土木構造物標準設計（国土交通省）、土木工事標準設計図集（近畿地方整備局）に基づき施工すること","【案件概要】\n福知山市上下水道部が発注する指名競争入札案件。市寺地内における消火栓の取替工事を実施するもの。工事場所は福知山市市寺地内。工期は工事開始日から90日間（予定）。2026年度発注。電子入札方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- 市寺地内の消火栓取替工事\n- 消火栓の既設撤去及び新設\n- 配管の布設・接合\n- 弁栓室の据付及び路面処理\n- 埋戻し及","び路面復旧\n- 工事用標示板・看板の設置\n\n【応募要件】\n- 福知山市上下水道部が指定した「水道事業指定給水装置工事事業者」の資格を有すること\n- 給水装置工事主任技術者の資格を有する技術者の配置が必須\n- 本管からの取出し作業には、給水装置工事配管技能認定者又は給水装置工事配管技能者講習会修了者が必要\n- 配水管技能者（主任技術者、監理技術者又は現場代理人）の配置が必須。配水管技能講習会受講修了者に交付される登録証又は受講証の写しを提出すること\n- 石綿セメント管が埋設されている場合、特定化学物質等作業主任者技能講習修了者の配置が必須\n- 土木工事共通仕様書（京都府）、土木構造物標準設計（国土交通省）、土木工事標準設計図集（近畿地方整備局）に基づき施工すること\n\n【工期・期間】\n工事開始日から90日間（予定）。工事終了予定日は令和8年12月15日。",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29,30,31,32,33],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[36],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":13,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},[40],{"year":41,"count":42},2026,37,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":64,"similar":83},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4258813,"道河第50号　谷川浚渫工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4172453,"教総第36号　雀部小学校北校舎軒天改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4026620,"農整第36号　長田中池設計業務","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":14},4026619,"こ福第5号　庵我児童館空調設備設置工事",[65,70,73,76,80],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4314629,"令和８年度（後期）下排水路他浚渫工事（単価契約）",[84,90,94,97,101],{"id":85,"title":86,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":13,"status":89},3578745,"水道工第509号　夜久野町日置地内　配水支管布設替工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":91,"title":92,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":93,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":89},3278363,"水道工第18号　重要施設配水管　堀山第2配水系統配水管布設替に伴う舗装復旧工事","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":93,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":89},3278362,"水道工第6号、下水工第1号　六呂川排水区雨水排水路新設工事(その2)及び配水支管移設工事",{"id":98,"title":99,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3112474,"水道工第510号　大江町天田内地内消火栓移設工事","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":13,"budget":105,"status":14},3112471,"水道工第5号　府道舞鶴福知山線電線地中化事業に伴う配水支管移設工事","2026-07-27T15:00:00.000Z",1745700,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]