[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4209472":3,"bid-related-4209472":49,"bid-history-4209472":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":42,"qualifications":43,"certifications":45,"organization":46},4209472,"令和8年度持続可能なまちづくり支援検討業務委託",2375,11,7,42,3,"埼玉県 都市整備部 都市計画課","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",15000000,"active","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","建設コンサルタント業務（持続可能なまちづくり支援検討業務）","埼玉県全域（秩父地域及び熊谷市周辺地域を対象）","16:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿の「建設コンサルタント」で登載されていること（資格の有効期間の始期が公示日以前）\n・本店又は主たる営業所、又は営業所が埼玉県内にあること\n・参加者の形態は単体企業であること\n・平成28年4月1日以降から公示日までに、以下のいずれかを完了した実績があること：市町村都市計画マスタープランの策定又は更新、都市計画区域マスタープランの策定又は更新、立地適正化計画の策定又は更新\n・管理技術者及び照査技術者が、技術士（建設部門「都市及び地方計画」）、RCCM「都市計画及び地方計画」、又は認定都市プランナーのいずれかの資格を保有すること\n・管理技術者及び照査技術者は兼ねることができないこと\n・公示日以後に埼玉県の入札参加停止措置を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・埼玉県財務規則第91条に基づき随意契約に参加させないこととされた者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし更生計画又は再生計画の認可を受けている者は除く）\n・暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・提出書類の記載事項に虚偽がないこと","【案件概要】\n埼玉県都市整備部都市計画課が令和8年度持続可能なまちづくり支援検討業務委託を、簡易公募型プロポーザル方式で発注する。埼玉県全域を対象に、人口減少・超少子高齢化に対応し、生活圏を共にする複数市町村が連携した広域的なまちづくりを支援する。委託限度額は1,500万円（税込）で、履行期限は令和9年3月31日である。参加表明書は令和8年9月8日午後4時ま","で、技術提案書は同年9月16日午後4時までの提出が必須。\n\n【業務内容】\n- 計画準備・資料確認\n- 各種統計データの収集・分析、資料の作成\n- 広域連携を行う地域のまちづくり方針検討のための勉強会等の開催\n- 広域的なまちづくりの将来構想等の策定\n- 打合せ協議（初回1回、中間2回、成果品納入時1回）\n- 秩父地域（5市町）における広域的視点での現状分析と課題抽出\n- 熊谷市周辺地域（3市）における広域的視点での現状分析と課題抽出\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿の「建設コンサルタント」で登載されていること（資格の有効期間の始期が公示日以前）\n- 本店又は主たる営業所、又は営業所が埼玉県内にあること\n- 単体企業であること（企業合同体は不可）\n- 平成28年4月1日以降から公示日までに、市町村都市計画マスタープラン、都市計画区域マスタープラン、立地適正化計画の策定又は更新に係る業務のいずれかを完了した実績があること\n- 管理技術者及び照査技術者が、技術士（建設部門「都市及び地方計画」）、RCCM「都市計画及び地方計画」、又は認定都市プランナーのいずれかの資格を保有すること\n- 管理技術者及び照査技術者は兼ねることができないこと\n- 公示日以後に埼玉県の入札参加停止措置を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 埼玉県財務規則第91条に基づき随意契約に参加させないこととされた者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし更生計画又は再生計画の認可を受けている者は除く）\n- 暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 提出書類の記載事項に虚偽がないこと\n\n【技術提案テーマ】\n- 業務の実施方針及び業務工程計画等\n- 秩父地域における広域的視点での現状分析と課題抽出に係る手法の提案\n- 熊谷市周辺地域における広域的視点での現状分析と課題抽出に係る手法の提案\n- わかりやすさ（複数テーマ間の整合性、説明力）\n\n【工期・期間】\nおおむね令和8年9月1日（公告日）から令和9年3月31日（履行期限）までの約7ヶ月間",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[44],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":48,"parentName":48,"bidInfoUrl":48},52,null,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":51,"similar":76},[],[52,58,63,66,70],{"id":53,"title":54,"organizationName":55,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":48,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":48,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":48,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":67,"title":68,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":69,"budget":48,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[77,82,88,93,96],{"id":78,"title":79,"organizationName":48,"prefectureName":80,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":48,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":56,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":94,"title":95,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":97,"title":98,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":56,"deadlineDate":86,"budget":99,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[101],{"year":102,"count":103},2026,1,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]