令和8年度持続可能なまちづくり支援検討業務委託
発注: 埼玉県 都市整備部 都市計画課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 都市整備部 都市計画課
- 部署
- 埼玉県 都市整備部 都市計画課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県全域(秩父地域及び熊谷市周辺地域を対象)
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿の「建設コンサルタント」で登載されていること(資格の有効期間の始期が公示日以前)
- 本店又は主たる営業所、又は営業所が埼玉県内にあること
- 参加者の形態は単体企業であること
- 平成28年4月1日以降から公示日までに、以下のいずれかを完了した実績があること:市町村都市計画マスタープランの策定又は更新、都市計画区域マスタープランの策定又は更新、立地適正化計画の策定又は更新
- 管理技術者及び照査技術者が、技術士(建設部門「都市及び地方計画」)、RCCM「都市計画及び地方計画」、又は認定都市プランナーのいずれかの資格を保有すること
- 管理技術者及び照査技術者は兼ねることができないこと
- 公示日以後に埼玉県の入札参加停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 埼玉県財務規則第91条に基づき随意契約に参加させないこととされた者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし更生計画又は再生計画の認可を受けている者は除く)
- 暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 提出書類の記載事項に虚偽がないこと
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
埼玉県都市整備部都市計画課が令和8年度持続可能なまちづくり支援検討業務委託を、簡易公募型プロポーザル方式で発注する。埼玉県全域を対象に、人口減少・超少子高齢化に対応し、生活圏を共にする複数市町村が連携した広域的なまちづくりを支援する。委託限度額は1,500万円(税込)で、履行期限は令和9年3月31日である。参加表明書は令和8年9月8日午後4時ま
で、技術提案書は同年9月16日午後4時までの提出が必須。
【業務内容】
- 計画準備・資料確認
- 各種統計データの収集・分析、資料の作成
- 広域連携を行う地域のまちづくり方針検討のための勉強会等の開催
- 広域的なまちづくりの将来構想等の策定
- 打合せ協議(初回1回、中間2回、成果品納入時1回)
- 秩父地域(5市町)における広域的視点での現状分析と課題抽出
- 熊谷市周辺地域(3市)における広域的視点での現状分析と課題抽出
【応募要件】
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿の「建設コンサルタント」で登載されていること(資格の有効期間の始期が公示日以前)
- 本店又は主たる営業所、又は営業所が埼玉県内にあること
- 単体企業であること(企業合同体は不可)
- 平成28年4月1日以降から公示日までに、市町村都市計画マスタープラン、都市計画区域マスタープラン、立地適正化計画の策定又は更新に係る業務のいずれかを完了した実績があること
- 管理技術者及び照査技術者が、技術士(建設部門「都市及び地方計画」)、RCCM「都市計画及び地方計画」、又は認定都市プランナーのいずれかの資格を保有すること
- 管理技術者及び照査技術者は兼ねることができないこと
- 公示日以後に埼玉県の入札参加停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 埼玉県財務規則第91条に基づき随意契約に参加させないこととされた者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし更生計画又は再生計画の認可を受けている者は除く)
- 暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 提出書類の記載事項に虚偽がないこと
【技術提案テーマ】
- 業務の実施方針及び業務工程計画等
- 秩父地域における広域的視点での現状分析と課題抽出に係る手法の提案
- 熊谷市周辺地域における広域的視点での現状分析と課題抽出に係る手法の提案
- わかりやすさ(複数テーマ間の整合性、説明力)
【工期・期間】
おおむね令和8年9月1日(公告日)から令和9年3月31日(履行期限)までの約7ヶ月間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 都市整備部 都市計画課」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 都市整備部 都市計画課
- 機関タイプ
- 市区町村役所