[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4209471":3,"bid-history-4209471":46,"bid-related-4209471":50,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},4209471,"橋りょう補修工事(植松橋補修工)451",1840,11,2,18,1,"埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県県土整備部熊谷県土整備事務所","塗装","一般競争入札","橋りょう補修工事（塗装）","主要地方道深谷嵐山線\u002F深谷市本田地内","15:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・塗装工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に塗装工事業で登載されていること（有効期間の始期が公告日以前であること）\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の塗装工事業工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合はこの限りでない）\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・塗装工事業について格付A級であること\n・国又は地方公共団体との請負契約により、契約金額6,500万円以上の「道路橋（側道橋含む）又は横断歩道橋」の塗装塗替工事を平成28年4月1日以降公告日までに完成させた実績を有すること\n・埼玉県発注工事の1次下請負契約による同種工事施工実績も認める（令和3年4月1日以降公告日までの間に完成させたもの）\n・建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n・塗装工事業について、開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること（請負代金額が500万円未満の場合を除く）\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・入札参加停止措置を受けていない者\n・暴力団排除措置を受けていない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・入札公告日において、健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事に係る設計業務等の受託者（株式会社フジヤマ埼玉営業所）又は関連者でないこと","【案件概要】\n埼玉県熊谷県土整備事務所が橋りょう補修工事（植松橋補修工）の一般競争入札を実施する。対象地域は主要地方道深谷嵐山線の深谷市本田地内。本工事は植松橋の塗装塗替を目的とし、塗装延長L=44.9ｍ（第７径間）の橋梁塗装工を実施する。工事期間は契約確定の日から令和9年3月19日までで、設計金額は入札執行後に公表される。本工事は週休2日制モデル工事、建設","キャリアアップシステム活用モデル工事、快適トイレ設置試行対象工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 橋梁塗装工 一式（下塗り、中塗り、上塗り）\n- 塗装延長 L=44.9ｍ（第７径間）\n- 運搬処分工 一式\n- 仮設工 一式\n\n【応募要件】\n- 塗装工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に塗装工事業で登載されていること（有効期間の始期が公告日以前であること）\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の塗装工事業工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合はこの限りでない）\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 塗装工事業について格付A級であること\n- 国又は地方公共団体との請負契約により、契約金額6,500万円以上の「道路橋（側道橋含む）又は横断歩道橋」の塗装塗替工事を平成28年4月1日以降公告日までに完成させた実績を有すること。また埼玉県発注工事の1次下請負契約による施工実績も認める（令和3年4月1日以降公告日までの間に完成させたもの）\n- 建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 施行令第167条の4に該当しない者\n- 埼玉県財務規則第91条により一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（ただし手続開始決定日を審査基準日とした経営事項審査の再審査を受けた後、埼玉県知事が別に定める競争入札参加資格の再審査を受けている者はこの限りでない）\n- 塗装工事業について、開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること（請負代金額が500万円未満の場合はこの限りでない）\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 本件入札の公告日から落札決定までの期間に埼玉県の契約に係る入札参加停止の措置を受けていない者\n- 本件入札の公告日から落札決定までの期間に埼玉県の契約に係る暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n- 入札公告日において、健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入している者（法令で適用が除外されている場合を除く）\n- 本工事に係る設計業務等の受託者（株式会社フジヤマ埼玉営業所）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[47],{"year":48,"count":49},2026,35,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":69,"similar":93},[52,55,59,62,65],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4209470,"総地加)社資交(改築)工事(新戒工区その2)002",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4209469,"道路環境整備工事(防草対策工・長在家工区)903","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4209468,"道路改築工事 物件調査等業務委託811",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4209467,"道路安全施設工事(道路台帳補正業務委託)510",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3887851,"緊急浚渫推進工事(志戸川外樹木伐採工)652","2026-08-24T15:00:00.000Z",[70,75,79,83,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[94,100,106,110,117],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":74,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4320256,"二見田浦線防災安全交付金(交通安全)舗装補修工事 他合併","熊本県","2027-03-18T15:00:00.000Z",25736000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":74,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）","八幡市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315140,"下水道管路施設維持補修工事(単価契約)(下期)","川越市 上下水道局 財務課",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":112,"organizationName":119,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295672,"環境省",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]