[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4209469":3,"bid-history-4209469":45,"bid-related-4209469":49,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},4209469,"道路環境整備工事(防草対策工・長在家工区)903",1840,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","土木工事業 \u002F 土木一式工事","一般国道140号\u002F深谷市長在家地内","15:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されている者\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事における土木工事業の工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上\n・本店又は主たる営業所が熊谷県土整備事務所管内又は嵐山町内にあること\n・土木工事業の格付がA級又はB級である者\n・平成28年4月1日以降公告日までに、国又は地方公共団体との請負契約により1回の契約金額が1,700万円以上の現道上の道路工事を完成させた実績を有すること(切削オーバーレイ又はオーバーレイ工事は除外)\n・埼玉県発注工事の1次下請負契約による1回契約金額が1,700万円以上の現道上の道路工事の施工実績も認める(令和3年4月1日以降)\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・入札公告日において健康保険・厚生年金・雇用保険に事業主として加入していること\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n埼玉県熊谷県土整備事務所が一般国道140号深谷市長在家地内における道路環境整備工事(防草対策工・長在家工区)903の一般競争入札(事後審査型)を実施する。本工事は防草シート工2,190㎡を施工する延長L=382.0mの現道上の道路工事であり、概算数量発注方式を採用している。入札は埼玉県電子入札共同システムにより実施され、契約期間は契約確定日から","令和9年3月31日までである。工事期間中は週休2日制モデル工事(現場閉所型)の試行対象であり、建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 一般国道140号深谷市長在家地内における防草対策工の実施\n- 防草シート工2,190㎡の施工\n- 道路法面の雑草対策工事(延長L=382.0m)\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されている者\n- 令和6・7年度の埼玉県発注工事における工事成績点数の平均が65点以上\n- 本店又は主たる営業所が熊谷県土整備事務所管内又は嵐山町内にあること\n- 土木工事業の格付がA級又はB級である者\n- 平成28年4月1日以降公告日までに、国又は地方公共団体との請負契約により1回の契約金額が1,700万円以上の現道上の道路工事を完成させた実績を有すること(切削オーバーレイ・オーバーレイ工事は除外)\n- 埼玉県発注工事の1次下請契約で同条件の施工実績も認める\n- 入札に参加できる形態は単体企業のみ\n- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 健康保険・厚生年金・雇用保険に事業主として加入していること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[46],{"year":47,"count":48},2026,35,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":68,"similar":92},[51,55,58,61,64],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4209471,"橋りょう補修工事(植松橋補修工)451","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4209470,"総地加)社資交(改築)工事(新戒工区その2)002",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4209468,"道路改築工事 物件調査等業務委託811",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4209467,"道路安全施設工事(道路台帳補正業務委託)510",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3887851,"緊急浚渫推進工事(志戸川外樹木伐採工)652","2026-08-24T15:00:00.000Z",[69,74,78,82,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[93,97,104,110,117],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315084,"道路環境整備工事(街路樹診断調査業務委託)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":16},4305253,"208-100161 防草対策工事 山形寺岡線その1(道保全単)","県土整備部 安足土木事務所","栃木県","2026-09-01T15:00:00.000Z",18070000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":13,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4208790,"R8国道357号東京湾岸道路環境整備工事","国土交通省関東地方整備局","東京都","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":16},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事","千葉県千葉市","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":16},4163160,"防草対策工事(花8-1)","千葉市 財政局 資産経営部契約課","2026-09-14T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]