[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4209460":3,"bid-history-4209460":50,"bid-related-4209460":54,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":45,"qualifications":46,"certifications":47,"organization":48},4209460,"6411河川施設震災対策工事(鴨川排水機場4号、5号除塵機耐震補強工)",1815,11,2,22,1,"埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","機械器具","一般競争入札","河川施設耐震補強工事（コンクリート工事）","一級河川鴨川(鴨川排水機場)\u002Fさいたま市桜区下大久保地内","15:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・とび・土工工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）にとび・土工工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち、とび・土工工事業の工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合は除外）\n・本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内にあること\n・とび・土工工事業でA級格付を有すること\n・平成28年4月1日以降に、国又は地方公共団体等との請負契約により、1回の契約金額が6,000万円以上の一級河川河川工事を完成させた実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・埼玉県財務規則第91条により一般競争入札に参加させない者でないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・とび・土工工事業について、開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・本件入札の公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・本件入札の公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・入札公告日において、健康保険、厚生年金及び雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事に係る設計業務等の受託者（中央コンサルタンツ北関東事務所）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n埼玉県さいたま県土整備事務所が実施する一般競争入札（事後審査型）である。案件は一級河川鴨川の鴨川排水機場における耐震補強工事で、さいたま市桜区下大久保地内に位置する。工事期間は契約確定日から令和9年3月31日までであり、業種はとび・土工工事業、工事分類はコンクリート工事である。本工事は「難工事」対象工事、週休2日制モデル工事、建設キャリアアップ","システム活用モデル工事、快適トイレ設置試行対象工事に指定されている。\n\n【業務内容】\n- 補強鉄筋挿入工 854本\n- 増設梁 1式\n- コンクリート増厚工 1式\n- 堆積土砂撤去工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n- とび・土工工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）にとび・土工工事業で登載されていること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち、とび・土工工事業の工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合は除外）\n- 本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内にあること\n- とび・土工工事業でA級格付を有すること\n- 平成28年4月1日以降の公告日までの間に、国又は地方公共団体等との請負契約により、1回の契約金額が6,000万円以上の一級河川河川工事を完成させた実績を有すること\n- 建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 埼玉県財務規則第91条により一般競争入札に参加させない者でないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n- とび・土工工事業について、開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 本件入札の公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者であること\n- 本件入札の公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者であること\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n- 入札公告日において、健康保険、厚生年金及び雇用保険に事業主として加入している者であること\n- 本工事に係る設計業務等の受託者（中央コンサルタンツ北関東事務所）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年9月1日(火)9時00分から令和8年9月17日(木)16時00分まで\n- 設計図書等に関する質問期間：令和8年9月1日(火)9時00分から令和8年9月14日(月)16時00分まで\n- 質問に対する回答掲示日：令和8年9月16日(水)\n- 入札書提出期間：令和8年9月28日(月)9時00分から令和8年9月30日(水)15時00分まで\n- 開札日時：令和8年10月1日(木)13時20分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":49,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[51],{"year":52,"count":53},2026,27,{"sameOrganization":55,"samePrefecture":77,"similar":99},[56,61,65,70,74],{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4256917,"6990河川改修工事(芝川第一調節池右岸3Dデータ測量業務委託)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4209461,"6616道路安全施設工事(小型道路標識点検調査業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},3919685,"6726河川改修工事(毛長川護岸修正設計業務委託その2)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3885219,"総実加)6713緊急浚渫推進工事(菖蒲川浚渫工その15)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3885218,"総実加)6714緊急浚渫推進工事(菖蒲川浚渫工その16)",[78,82,86,90,94],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課",{"id":87,"title":88,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[100,105,109],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3231550,"総土除)6702河川施設震災対策工事(毛長川排水機場躯体耐震補強工その2)","埼玉県 総務部 入札課","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3058066,"6437排水機場等維持修繕工事(鴨川排水機場系統機器設備他更新設計業務委託)","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":114},2786031,"6010河川施設震災対策工事(辰井川排水機場耐震対策工)","埼玉県 県土整備部 越谷県土整備事務所","2026-07-23T15:00:00.000Z","closed",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]