[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4209459":3,"bid-history-4209459":48,"bid-related-4209459":52,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":42,"qualifications":43,"certifications":45,"organization":46},4209459,"総委重)道路改築工事(長尾根バイパストンネル詳細設計業務委託)",1814,11,7,40,1,"埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県総務部入札課","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント（土木設計）","一般国道140号\u002F秩父市田村地内外","15:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿「設計・調査・測量」に建設コンサルタント業務で登載されていること\n・本店または主たる営業所が埼玉県内に所在すること\n・平成28年4月1日以降に、1回の契約金額2千万円以上の道路山岳トンネル（NATM）詳細設計業務（修正設計及び補修設計を除く）を国又は地方公共団体との委託契約により履行した実績を有すること\n・配置予定管理技術者として、技術士（建設部門トンネル）、技術士（総合技術監理部門建設－トンネル）、または国土交通省登録技術者資格（計画・調査・設計トンネル）を保有する者を配置すること\n・配置予定照査技術者として、上記資格のいずれかを保有する者を配置すること\n・管理技術者と照査技術者を兼ねることはできないこと\n・配置技術者は入札公告日において落札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・埼玉県財務規則第91条により入札参加させないとされていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがされていないこと（更生計画または再生計画の認可を受けている場合を除く）\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県総務部入札課が発注する一般国道140号長尾根バイパスの山岳トンネル詳細設計業務委託案件。秩父市田村地内と寺尾地内を結ぶ延長845m、幅員10.5mの山岳トンネル詳細設計を実施するもの。一般競争入札（ダイレクト入札・事後審査型）として実施され、契約期間は契約確定日から令和9年3月31日まで。簡易型（実績重視型）総合評価方式により落札者を決定","。設計金額は入札執行後に公表予定。\n\n【業務内容】\n- 延長845m、幅員10.5mの山岳トンネル詳細設計\n- トンネル設備詳細設計\n- 各種設計図書等に基づく詳細設計業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿「設計・調査・測量」に建設コンサルタント業務で登載されていること\n- 本店または主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 平成28年4月1日以降に、1回の契約金額2千万円以上の道路山岳トンネル（NATM）詳細設計業務（修正設計及び補修設計を除く）実績を有すること\n- 配置予定技術者として、技術士（建設部門トンネル）、技術士（総合技術監理部門建設－トンネル）、または国土交通省登録技術者資格（計画・調査・設計トンネル）を保有し、道路山岳トンネル詳細設計業務経験を有する者を配置すること\n- 管理技術者と照査技術者は異なる者であること\n- 低入札価格調査制度による調査基準価格、失格基準価格、数値的判断基準を設定している\n- 入札保証金は資格者名簿登載実績により原則免除\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n令和8年9月2日(水)9時00分～9月17日(木)17時00分：競争参加資格確認申請書提出期間\n令和8年9月2日(水)9時00分～9月8日(火)15時00分：設計図書に関する質問期間\n令和8年9月15日(火)16時00分：質問回答掲示\n令和8年9月18日(金)9時00分～9月25日(金)15時00分：入札書提出期間\n令和8年9月28日(月)13時30分：開札日時",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[44],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[49],{"year":50,"count":51},2026,12,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":73,"similar":97},[54,59,64,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4314338,"PM2.5・SPM自動測定機(大気環境課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4256915,"総選除)旧児玉高等学校校舎ほか解体工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4256914,"総選除)旧児玉高等学校体育館ほか解体工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4256913,"総選除)旧毛呂山高等学校校舎ほか解体工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4256912,"総選除)旧毛呂山高等学校体育館ほか解体工事",[74,78,83,87,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[98,102,106,110,115],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315103,"総土除)道路改築工事(西富田工区)610","埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315086,"総委重)街路整備工事(交通量推計業務委託)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315083,"道路改築工事(川越越生線・物件調査等業務委託)","埼玉県 県土整備部 飯能県土整備事務所",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市","長野県",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4212645,"道路改築工事 用地交渉等支援業務3","埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]