メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県土木

【債務】総土除)6405河川改修工事(与野中央公園調節池底面整備工)

発注: 埼玉県 総務部 入札課
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県 総務部 入札課
部署
埼玉県総務部入札課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一級河川鴻沼川/さいたま市中央区鈴谷地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 土木工事業の建設業許可を受けていること
  • 令和7
  • 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されていること
  • 令和6
  • 7年度埼玉県発注工事の土木工事業の平均工事成績が65点以上
  • 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること
  • 土木工事業の格付が@級であること
  • 平成28年4月1日以降公告日までに、1回の契約金額が1億円以上の河川調節池築造に係る土木工事を完成させた実績を有すること
  • 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
  • 配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
  • 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
  • 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること
  • 入札参加停止措置を受けていないこと
  • 入札参加除外措置を受けていないこと
  • 設計業務受託者及びその関連企業でないこと

案件概要

【案件概要】

埼玉県総務部入札課が発注する河川改修工事で、一級河川鴻沼川におけるさいたま市中央区鈴谷地内の調節池底面整備工事。総合評価方式による一般競争入札(ダイレクト入札)で実施される。工事は契約確定日から令和9年9月30日までの工期。設計金額は入札執行後に公表予定。本工事は「週休2日制モデル工事(現場閉所型)」及び「建設キャリアアップシステム(CCUS)

活用モデル工事(発注者指定型)」の試行対象。

【業務内容】

- 多自然護岸工(647㎡)

- 底面舗装工:アスファルト舗装(5,323㎡)、コンクリート舗装(1,702㎡)

- グラウンド・コート整備工(1式)

- 工事概要:調節池底面の有効活用と住環境向上に寄与する公園整備

【応募要件】

- 土木工事業の建設業許可を受けていること

- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されていること

- 令和6・7年度埼玉県発注工事の土木工事業の平均工事成績が65点以上

- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること

- 土木工事業の格付が@級であること

- 平成28年4月1日以降公告日までに、1回の契約金額が1億円以上の河川調節池築造に係る土木工事を完成させた実績を有すること

- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること

- 配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること

- 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること

- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること

- 設計業務受託者(株式会社ニュージェック埼玉事務所)及びその関連企業でないこと

【工期・期間】

契約確定日から令和9年9月30日まで

【入札スケジュール】

ー競争参加資格確認申請書提出:令和8年9月2日(水)9時~9月29日(火)17時

ー設計図書質問受付:令和8年9月2日(水)9時~9月14日(月)15時

ー質問回答掲示:令和8年9月24日(木)16時

ー入札書提出期間:令和8年9月30日(水)9時~10月2日(金)15時

ー開札日時:令和8年10月5日(月)10時30分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県 総務部 入札課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県 総務部 入札課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県 総務部 入札課 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る