[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4209457":3,"bid-history-4209457":38,"bid-related-4209457":42,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4209457,"(模擬入札)R8第6回埼玉県工事等ダイレクト入札",2378,11,2,14,1,"埼玉県 総務部 入札審査課","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,10000000,"active","土木","一般競争入札","埼玉県さいたま市浦和区高砂3-15-1","2026-09-24T15:00:00.000Z","・入札金額見積内訳書（必要事項を記入したもの）を電子入札システムによる初度入札の入札書提出の際に添付すること\n・入札金額見積内訳書に直接工事費、共通仮設費、現場管理費、一般管理費等を「必ず記入」の項目として記載すること\n・落札候補者は労務費ダンピング調査の対象となる場合があり、書面にて理由の確認を求められる可能性があること\n・低入札価格調査制度実施時は、数値的判断基準の対象金額を「必ず記入」とすること","【案件概要】\n埼玉県総務部入札審査課が実施する模擬入札案件。一般競争入札（ダイレクト入札）方式で、建設工事（土木）を対象とする。案件場所は埼玉県さいたま市浦和区高砂3-15-1。設計額（税抜き）は10,000,000円。調査基準等価格区分は最低制限価格。公告日は令和8年9月1日、開札日は令和8年9月25日。本案件は建設工事等の入札金額見積内訳書の取扱いに関す","る参考資料を含む模擬入札である。\n\n【業務内容】\n- 建設工事に係る入札金額見積内訳書の提出\n- 労務費ダンピング調査の対象工事\n- 直接工事費、共通仮設費、現場管理費、一般管理費等の内訳提出\n- 材料費、労務費、法定福利費の事業主負担額、建退共制度の掛け金、安全衛生費の明示\n\n【応募要件】\n- 入札参加者は、発注者が様式を指定した入札金額見積内訳書（必要事項を記入したもの）を、電子入札システムによる初度入札の入札書提出の際に添付すること\n- 入札金額見積内訳書に直接工事費、共通仮設費、現場管理費、一般管理費等の必ず記入すべき項目を記載すること\n- 落札候補者は労務費ダンピング調査に対応し、必要に応じて理由書（様式１）を提出すること\n- 低入札価格調査制度適用時は、数値的判断基準の対象金額を「必ず記入」とすること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月1日公告、令和8年9月25日開札予定。",true,"(redacted)","koukai-saitama",false,[29,30,31,32,33],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[39],{"year":40,"count":41},2026,3,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":58,"similar":83},[44,47,51,54],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4209167,"(模擬入札)R8第6回埼玉県物品等一般競争入札",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},3531056,"(模擬入札)R8第5回埼玉県物品等一般競争入札","2026-08-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3195624,"(模擬入札)R8第5回埼玉県工事等ダイレクト入札",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2160215,"(模擬入札)R8第4回埼玉県工事等ダイレクト入札","2026-07-05T15:00:00.000Z",[59,65,70,75,80],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":16},4387411,"高所作業機の購入","埼玉県 農林部 農業大学校","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":69,"status":16},4386078,"浦和第一女子高校体育館シーリングライト昇降装置修繕","埼玉県 教育機関 浦和第一女子高等学校",2726000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",[84,91,98],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":90},3530983,"(模擬入札)R8第5回川越市一般競争入札(物品等)","川越市 総務部 契約課","2026-08-12T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":90},3348906,"第32号 シティプロモーション推進ダイレクトメール製作及び配送業務委託","滋賀県近江八幡市","滋賀県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":90},2414637,"Endeavor Pro9300 エプソンダイレクト株式会社製 一式","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","岐阜県","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]