さいたま市個人住民税賦課事務補助員派遣(令和9年度課税分)
発注: さいたま市 財政局税務部 (財政局税務部)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- さいたま市 財政局税務部 (財政局税務部)
- 部署
- さいたま市財政局税務部市民税課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- さいたま市西区西大宮3ー4ー2外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 派遣 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 告示日現在において有効な労働者派遣事業許可証を取得していること
- 告示日現在においてプライバシーマーク(JISQ15001)又は情報セキュリティマネジメントシステム認定基準JISQ27001(ISO/IEC27001)の認定を受けていること(入札時までに有することを条件とする)
案件概要
【案件概要】
さいたま市財政局税務部が令和9年度課税分の個人住民税賦課事務補助員派遣業務について一般競争入札(標準型)を実施。本入札はさいたま市西区西大宮3ー4ー2外で実施される派遣業務であり、労働者派遣事業許可を有する事業者を対象としている。令和8年9月1日に告示され、参加申請書受付中の状況である。予算規模・詳細な派遣期間については仕様書にて別途規定されて
いる。
【業務内容】
- 個人住民税賦課事務の補助業務
- 派遣員による税務事務の支援
- 令和9年度課税分に関連する業務全般
【応募要件】
・告示日現在において労働者派遣事業許可証の有効取得
・告示日現在においてプライバシーマーク(JISQ15001)又はISO/IEC27001(JISQ27001)の認定を受けていることを条件(入札時までに有すること)
・入札保証金の納付または免除申請手続きに対応できること
・電子入札システムまたは紙入札での入札参加能力
【工期・期間】
令和9年度課税分に関する業務期間(詳細は仕様書参照)。契約予定日は令和8年10月23日(金)。
【その他】
入札保証金納付期限:令和8年10月8日(木)。入札方法は電子入札システムが原則だが、やむを得ない事情がある場合は事前申請により紙入札での参加も可能。入札は各業務の1人1時間当たり単価を予定数量で乗じた総合計金額で実施。開札日時は令和8年10月8日(水)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「さいたま市 財政局税務部 (財政局税務部)」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- さいたま市 財政局税務部 (財政局税務部)